Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что все волки мира ведут происхождение из доисторической Сибири

Ученые выяснили, что все волки мира ведут происхождение из доисторической Сибири

23/08/2018 16:02 / 👁 1226 / Источник / Поделиться:
Все волки мира, за исключением, возможно Тибета, ведут происхождение из доисторической Сибири. Об этом свидетельствуют опубликованные в Бельгии в среду результаты международного исследования ДНК волков, в котором принимала участие группа ученых из Королевского института естественных наук страны. Потомки популяции волков из региона, объединявшего современную Восточную Сибирь, Аляску и часть Канады, начали миграцию около 25 тыс. лет назад, говорится в опубликованном в Бельгии исследовании © Сергей Бобылев/ТАСС Потомки популяции волков из региона, объединявшего современную Восточную Сибирь, Аляску и часть Канады, начали миграцию около 25 тыс. лет назад, говорится в опубликованном в Бельгии исследовании © Сергей Бобылев/ТАСС

"Все волки, живущие сегодня на планете, за исключением, возможно, Тибета, ведут свое происхождение из Берингии (доисторического региона, объединявшего современную Восточную Сибирь, Аляску и часть Канады, который существовал в четвертичный период геологической истории Земли до образования Берингового пролива - прим. ТАСС). Потомки популяции волков Берингии начали миграцию в остальные регионы планеты в период очередного оледенения около 25 тысяч лет назад. Именно они стали предками доминирующего в мире серого или обыкновенного волка (Canis lupus - лат)", - свидетельствует проведенный учеными анализ ДНК современных волков из разных уголков планеты.

При этом ученые отмечают, что европейские волки, населявшие в тот период территорию современной Европы полностью вымерли в период оледенения, уступив место более приспособленным к суровым климатическим условиям пришельцам с Востока.

Еще одним выводом этого исследование стало очередное подтверждение на генетическом уровне происхождения современных домашних собак от все тех же волков Берингии, которых, по мнению ученых, человек начала приручать примерно в одно время в разных уголках планеты.

В настоящее время в Европе волки - это охраняемый вид. Особый интерес к этому виду животных в Бельгии сейчас вызван тем, что в прошлом году в стране впервые за столетие поселилась первая пара волков.

В северной части Бельгии - нидерландскоязычной Фландрии - волки полностью исчезли перед Первой мировой войной, тогда как на юге - во франкоязычной Валлонии - последний волк был застрелен в 1897 году. При этом еще в начале XIX века в Бельгии популяция волков исчислялась сотнями. Эти хищники воспринимались как главная угроза для домашних животных, а также могли представлять реальную опасность для людей, поэтому охота на них велась всеми доступными средствами до их полного уничтожения.

Последние новости

Популярные новости