Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной появления черного снега в Омске стали неблагоприятные метеоусловия

Причиной появления черного снега в Омске стали неблагоприятные метеоусловия

01/02/2018 15:40 / 👁 1354 / Источник / Поделиться:
Неблагоприятные метеоусловия способствовали загрязнению атмосферы и, как следствие, появлению в Омске черного снега, сообщили в среду в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Жалобы жителей города на выпадение сажи, окрасившей снег в грязно-серый цвет, стали поступать в минувшие выходные.

Пользователи соцсетей стали публиковать фотографии, на которых видно, что снежный покров приобрел пепельный оттенок.

"Загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта и других объектов, в большей степени зависит от метеорологических условий, которые в январе текущего года способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы", - сообщили в Минприроды, комментируя причины появления черного снега.

В министерстве отмечают, что для предотвращения роста загрязнения воздуха в периоды неблагоприятных метеоусловий Обь-Иртышский гидрометцентр объявляет предупреждения.

Они направляются предприятиям, которые выбрасывают в атмосферу сажу и взвешенные частицы.

Так, 25 января уведомление о неблагоприятных метеоусловиях было направлено 34 предприятиям. При этом в Минприроды уточнили, что стационарные посты мониторинга качества воздуха не зарегистрировали превышения предельно допустимой концентрации этих веществ.

Последние новости

Популярные новости