Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как сэкономить воду

Как сэкономить воду

05/07/2009 16:52 / 👁 431 / Поделиться:
О том, что экономике обязательно нужно быть экономной знают практически все. "Советское" поколение вспоминает такой лозунг с улыбкой, ведь в те времена, когда его можно было встретить на каждом шагу, в реальности, экономика страны отличалась как раз, своей неэффективностью. В тот период экономить не хотел никто.

О том, что экономике обязательно нужно быть экономной знают практически все. "Советское" поколение вспоминает такой лозунг с улыбкой, ведь в те времена, когда его можно было встретить на каждом шагу, в реальности, экономика страны отличалась как раз, своей неэффективностью. В тот период экономить не хотел никто.

Современность же диктует совершенно другие условия. Каждый самостоятельно отвечает за собственные расходы. Мы считаем, что к этому вопросу нужно подойти очень серьезно и в первую очередь, оборудовать свою квартиру счетчиками на воду. С их помощью, возможно, заметить в вашей квартире некоторые вещи, которые раньше оставались незаметными.

Например - утечка воды. Обнаружить это совсем не сложно, достаточно лишь записать перед сном все показания приборов учета воды. Проснувшись на следующий день и сверив результаты, можно увидеть неприятно удивляющее несоответствие - непонятный для вас расход воды. Теперь, главное найти его причину и постараться ее уничтожить.

Самой распространенной причиной утечки являются неполадки в санузле, а именно, в смывном бочке. Часто, эта проблема остаются незаметно очень долгое время. Но в случае, точных подсчетов, важно отметить, что такая течь, несет в себе огромные потери воды (около 300 литров), только за одни сутки. Наверное, не составит особого труда понять, к каким расходам в месяц, это в результате приведет, если нет установленных счетчиков воды.

Реально сэкономить воду можно за счет обычных ежедневных гигиенических процедур. Обратите внимание на вашу обычную чистку зубов. Большинство людей, активно вычищая зубы, не закрывают кран, из которого, во время всего процесса льется вода. Конечно, в этих условиях довольно тяжело проследить точный объем потерянной воды, но если учесть, что чистке зубов человек отводит около 4 минут, то получится объем равный 60 литрам воды. Заметьте, такая же ошибка совершается и в процедуре бритья.

Конечно, нужно будет поменять несколько прочно сформировавшихся привычек. К примеру, ежедневную, расслабляющую после работы ванну, необходимо заменить на душ, выделив ей только один раз в неделю. Что же делать, если вы заядлый любитель ванн? В таком случае следует наполнять ее не полностью (и чем меньше, тем лучше). Вашему наслаждению это совсем не помешает, зато сэкономить в итоге получится, существенно. Еще одна "вредная" привычка, использовать максимальный напор. В некоторые моменты это совсем не принципиально, например, во время покрытия своего тела гелем для душа.

Правильное использование стиральной машины тоже поможет избежать лишних затрат. Более подробно изучив ее инструкцию, можно найти полезную информации о режимах экономной стирки, применение которых, в сочетании с полной загрузкой, несомненно, "пойдет на пользу" вашему кошельку. Значительно снизить расход воды поможет пересмотр правил мытья посуды. Не стоит мыть ее под непрерывно льющейся проточной водой. Заполните раковину или отдельный таз водой, намыльте специальным средством для мытья посуды, а затем уже, ополосните. Как не удивительно это звучит, но такой способ мытья посуды способен сократить расходы воды на 50%. Что же касается посудомоечной машины, ее нужно использовать только при полной загрузке.

И, напоследок, хотелось бы обратить Ваше внимание на протекающие краны, даже если эта течь заключается в маленьких и редких каплях. Знайте, что эти капли, за год, скапливаются в тонну воды растраченной попусту. Поэтому монтаж счетчиков воды - продуманный шаг, чтобы платить только за себя и за свое потребление воды.

Важно помнить, что столь необходимый для всех нас ресурс - воду, можно и нужно экономить! А результаты такой экономии несут не малую выгоду, как для всех людей, так и для природы.

Источник: ИР-Сервис.

Последние новости

Популярные новости