Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как вырастить укроп и петрушку в домашних условиях на подоконнике

Как вырастить укроп и петрушку в домашних условиях на подоконнике

15/01/2017 20:57 / 👁 1516 / Поделиться:
Ароматная зелень используется и для салатов, и для супов, и для жаркого. Но где ее взять городским жителям? Ведь не хочется покупать нитратную зелень у недобросовестных продавцов на рынке. Зато можно посадить укроп и петрушку на подоконнике в квартире. Выращивание укропа в домашних условиях не требует специфических навыков, но все-таки должно выполняться по правилам. Выращивание укропа дома. © kitchendecorium.ru Выращивание укропа дома. © kitchendecorium.ru

Как вырастить укроп

Укроп в домашних условиях

Укроп в домашних условиях. © kitchendecorium.ru

Чтобы вырастить укроп в домашних условиях, воспользуйтесь такими советами:

  1. Выбирайте раннеспелые сорта. В этом случае даже зимой семенами вы получите обильные всходы и сможете использовать для приготовления популярных блюд свежую зелень. Популярными сортами считаются Аврора, Грибовский, Ришелье и Гренадер. Их можно выращивать на подоконнике в любое время года, даже осенью, когда зелень активно используется для домашних заготовок.
  2. Проведите правильную подготовку грунта. Нужно смешать готовый грунт для комнатных цветов с нейтральным рН и рыхлую плодородную землю. Хорошие результаты демонстрируют субстраты на основе биогумуса. Тогда подкармливать укроп на подоконнике не придется. Если же вы хотите вырастить зеленый укроп на бедных почвах, то приобретите еще и органические удобрения – посадки нужно будет подкормить через 30 дней.
  3. Подберите подходящую емкость – такую, чтобы она не занимала слишком много места и могла вместить столько зелени, сколько вам понадобится. Если вы хотите вырастить немного зелени для салата, подойдет небольшой горшочек 1-2 литра. Если же пряностей нужно много, то выбирают длинные 8-10 литровые емкости. Лучше, если горшок будет глубоким. Дренажный слой на дне обязателен. Для него используют керамзит или осколки керамической посуды.
  4. Чтобы выращивание семенами обошлось без неприятностей, проведите подготовку посадочного материала. Семена лучше замочить на 2 суток. За это время нужно 8 раз сменить воду. Те семена, которые всплыли при замачивании, - выбрасываем.
  5. Семечки погружают неглубоко в уже увлажненный грунт. После этого емкость накрывают пленкой и убирают в самое теплое место в квартире.
Выращивание укропа дома

Выращивание укропа дома. © kitchendecorium.ru

Когда укроп прорастет, обеспечьте ему хорошее освещение и температуру около 20 градусов. Можно даже использовать дополнительную подсветку (стандартной лампы дневного света будет вполне достаточно). Примерно через месяц-полтора после посева вы можете срезать урожай. Лучше, если вы подготовите сразу несколько емкостей с разными сроками посадки – можно сеять семена с периодичностью в 1-3 недели даже в те емкости, где вы уже собрали урожай. И помните, что укроп лучше растет в увлажненной почве. Только учитывайте, что зимой не должно быть чрезмерного полива.

Выращивание петрушки

Выращивание петрушки

Выращивание петрушки. © kitchendecorium.ru

Выращивание петрушки на подоконнике отличается от выращивания укропа лишь слегка. Так, чтобы всходы появились быстрее, нужно замочить семена на 24 часа перед посадкой. А чтобы растения не болели в квартире, замочите их еще и в марганцовке на 2-3 часа, а грунт обязательно полейте кипятком. Глубина посадки петрушки – 0,5 см, не более.

Сколько можно вырастить зелени? Все зависит от размеров емкости. Поскольку петрушку нужно сажать рядочками, то лучше посадить семена в длинный балконный ящик для цветов, не забыв использовать соответствующий дренаж. Петрушка любит умеренный полив – вода в емкости не должна застаиваться. Собирать урожай в квартире можно тогда, когда высота веточек достигнет 10 см.

Как видите, в выращивании зелени на подоконнике нет ничего сложного. Только позаботьтесь о покупке качественного посадочного материала и подберите плодородный грунт. И в вашем доме всегда будет свежая ароматная витаминная зелень.

Источник kitchendecorium.ru. Читайте подробнее: Как вырастить укроп и петрушку на подоконнике

Последние новости

Популярные новости