Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошка и ребенок, когда стоит завести питомца?

Кошка и ребенок, когда стоит завести питомца?

29/06/2012 13:40 / 👁 546 / Поделиться:
Вопрос о приобретении домашнего животного для ребенка очень серьезный и стоит детального обсуждения. Очень много домашних животных оказывается на улице из - за небрежного отношения к братьям меньшим. Дети также страдают от непредусмотрительности родителей ... Детали в статье ! При содержании кошки в доме внимательно следите за чистотой лотка. При содержании кошки в доме внимательно следите за чистотой лотка.
Многие дети просят родителей завести котенка. А родители зачастую задумываются, стоит ли, нужен ли котенок в доме? На этот вопрос ответить могут только сами родители. Подумайте, а готовы ли вы ухаживать за кошкой? Ведь полноценный уход за кошкой может обеспечить только взрослый человек.
Итак, Вы решили, что котенку в доме быть. Точно не стоит нести котенка домой с птичьего рынка, зачастую там попадаются больные животные. С улицы тоже не стоит по тем же причинам, здорового котенка там не найти. Возьмите или породистого от хороших заводчиков, или от хорошей домашней дворняжки. У кошки должны быть сделаны все прививки. На возраст, в котором обычно отдают котят, (3 месяца) должны быть сделаны некоторые прививки, что должно быть отмечено в ветеринарном паспорте. Вообще, котята- те же дети. Озорные котята часто портят вещи, просыпаются по ночам и с ними уже не спят все... Если есть возможность, возьмите кошку постарше, хотя бы годовалую. Иногда отдаются кошки и такого возраста. В этом случае все прививки у кошки уже есть, кошка молодая, она игрива, проживет достаточно долго, зато она более спокойная, ежели совсем маленький котенок.
Исключите поведение ребенка, при котором кошке может быть причинена боль. Следите, чтобы ребенок не наступал на кошку. Объясните малышу, как гладить кошку. Ведь если причинить ей боль, она может напасть на ребенка, достаточно сильно его поцарапав. В 2-3 года дети уже понимают это. С более младшими детьми- либо не заводите животное, либо просто внимательно следите за ребенком, если животное уже есть в доме. Но если ребенок даже после объяснения того, как следует вести себя с кошкой, преднамеренно причиняет ей боль, задумайтесь о своем поведении. Быть может, вы допускаете ошибки в воспитании?
При содержании кошки в доме внимательно следите за чистотой лотка. Сразу же, как заметили, убирайте экскременты, ведь они могут стать причиной многих заболеваний.
Так же стоит следить, чтобы у ребенка не было доступа к кошачьей еде, в 2-3 года ребенок может из любопытства поесть из кошачьей миски. Так же убирайте еду ребенка, чтобы у кошки не было доступа к ней.


По материалам ресурса http://zoolandiya.org/



Врач Ветеринар
Василий Петрович

Последние новости

Популярные новости