Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экология Алтая

Экология Алтая

13/09/2009 21:09 / 👁 1883 / Поделиться:
Алтай является уникальным местом, где растёт множество полезных трав и обитает большое количество животных. При этом природа защищена от людей естественными преградами. Неудивительно, что именно на Алтае такой прекрасный и целебный воздух, который ценится всеми гостями этого края. Экологическая ситуация в Алтае постоянно контролируется на самом высоком уровне и все производства обязывают устанавливать очистные сооружения, которые позволяют существенно сократить вредные выбросы в атмосферу. Экологическая ситуация в Алтае постоянно контролируется на самом высоком уровне и все производства обязывают устанавливать очистные сооружения, которые позволяют существенно сократить вредные выбросы в атмосферу.

Алтай является уникальным местом, где растёт множество полезных трав и обитает большое количество животных. При этом природа защищена от людей естественными преградами. Неудивительно, что именно на Алтае такой прекрасный и целебный воздух, который ценится всеми гостями этого края.

Экологическая ситуация в Алтае постоянно контролируется на самом высоком уровне и все производства обязывают устанавливать очистные сооружения, которые позволяют существенно сократить вредные выбросы в атмосферу. Все отдалённые районы практически не ощутили на себе след цивилизации и сохранили первозданную красоту и чистоту. Горные озёра Алтая всегда подарят путникам чистую воду и прохладу, а горные склоны и леса способны оздоровить тело и душу любого путника. Неудивительно, что именно эти края считаются главной зелёной аптекой нашей страны.

Алтай славится своими родниками и ручьями, которые несут чистую воду с гор в леса и долины. Именно эта вода и питает землю алтайского края, даря ей уникальные свойства. Тысячи рек и речушек омывают здешнюю природу, обеспечивая чистоту и богатство почв. Благодаря плодородной и здоровой земле в Алтае много лесов с большим количеством различной растительности, которая часто служит помощником людям в различные сферах деятельности.

Имеются на территории алтайского края и природные памятники - место образования р.Оби, уникальные сосновые ленточные боры, соленые озера Малиновое, Большое и Малое Яровое, озеро Ая, река Катунь, Тавдинские пещеры, Колыванское озеро, гора Синюха, Денисова пещера и долина водопадов реки Шинок. Поистине уникальный район с огромным разнообразием природных ресурсов, которые привлекают туристов, да и просто любителей активного отдыха. До сих пор в горных районах Алтая можно встретить шаманов, которые всегда готовы рассказать о целебных свойствах алтайских растений.

На Алтае произрастает более 2000 редких лекарственных растений, в том числе боровая матка, золотой корень, маралий корень, красный корень, марьин корень, солодка голая, душица, зверобой, девясил высокий и многие другие полезные растения. Все они собираются заботливыми руками травников, которые знают тайные тропы к самым полезным травам России. Большинство сырья собирается только ручным способом, чтобы не повредить почву и не нарушить хрупкой гармонии алтайского края.

Сегодня природы Алтая охраняют на самом высоком уровне. Достаточно сказать, что международная организация ЮНЕСКО выделяет множество средств и сил на поддержание экологии этого района. Местные власти также стараются приложить максимальные усилия, чтобы сохранить природу для потомков. В школах регулярно проходят занятия по защите окружающей среды. Все эти меры позволяют ежегодно сокращать количество вредных веществ в воздухе, воде и почве. Даже такие "опасные" соседи как Чуйский тракт и Семипалатинск не сумели внести дисгармонии в природу алтайского края.

Алтай является одним из самых экологически чистых районов Российской Федерации. Именно он дарит нам множество полезных трав, которые, в свою очередь, дарят нам отличное здоровье и долгие годы жизни.

Источник статьи: www.altaymix.ru (при использовании статьи, указывайте, пожалуйста, источник).

Последние новости

Популярные новости