Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обустройство садового участка после зимы

Обустройство садового участка после зимы

20/01/2012 12:01 / 👁 628 / Поделиться:
Зима перешагнула половину своего периода и начала отсчет на убывание. Остались немного до наступления весны: как календарной, так и природной. Скоро природа начнет пробуждаться после зимней спячки, а люди устремятся на свои дачные участки для наведения порядка и их обустройства.

Горожане, за зиму уставшие от плохой экологии больших городов с нетерпением ожидают прихода весны. Ослабленный иммунитет требует свежего чистого воздуха и теплого весеннего солнца. Когда наступает весна, при первой возможности, городской житель выезжает на дачный участок отдохнуть наедине с пробуждающейся, после спячки, природой. А чтобы отдых на природе с приходом весны был не только полезным, но и комфортным, позаботиться об этом нужно заранее.

Первым делом на садовом или дачном участке необходимо навести порядок после зимы. Как только сойдет снег необходимо при помощи граблей собрать осеннюю траву и прочий органический мусор в специальные компостные ямы для перегноя. После таяния снега и до набухания почек необходимо обрезать крону плодовых деревьев, залечить раны на деревьях и кустарниках, образовавшиеся от поломов или повреждений животными за зиму. Затем необходимо побелить нижние части ветвей известковым молоком с добавлением гексахлорана, а также перепривить растения, кустарники и деревья. Следует пройтись и по поверхности участка специальными разрыхлителями, чтобы дать путь кислороду для корней молодой травы. Далее необходимо избавить газон от сорняков, и только после этого - выполнить подкормку газонов, приобретенными ранее удобрениями, содержащими концентрированный азот.

Следует отметить, что к обустройству садового участка надо подходить с особым трепетом, чтобы потом, отдыхая, получать максимум удовольствия от своего уютного кусочка природы. Если у вас на садовом участке достаточно свободного места, на нем можно обустроить не только тропинки и клумбы, но также лужайки и альпийские горки, искусственные пруды и даже водопады. В настоящее время довольно популярным стало избегать четких форм на садовом участке. Сегодня все больше предпочтения отдается извилистым тропинкам, круглым клумбам и лужайкам неправильной формы. Немаловажную роль играют и особые элементы, без которых не обойтись на садовом участке для комфортного отдыха. Кроме того садовая мебель может быть прекрасно вписана в садовый интерьер, а маленький фонтан, садовая скамейка или беседка, частично замаскированная решеткой с вьющимися растениями станут не только приятным сюрпризом для ваших гостей, но и позволят приятно провести время в саду. А если вблизи беседки еще обустроить место для мангала или барбекю - можно принимать гостей и угощать их вкусными шашлыками на свежем воздухе.

Уединиться с природой и насладиться комфортом в тени сада позволит и закрепленный между деревьями гамак. А детишки особенно оценят садовые качели или небольшой пруд для купания. Кстати, в то время, когда детишки будут плескаться в пруду или надувном бассейне, взрослые могут насладиться солнечными ваннами. Достаточно лишь позаботиться заранее и приобрести пляжные лежаки, которые можно расположить на лужайке вашего садового участка. Отличным дополнением для садового интерьера могут служить также декоративные статуи, огромные валуны и кадки с цветами.

При грамотном подходе к обустройству садового участка, можно одновременно совместить в нем как сад с плодовыми растениями, кустарниками, деревьями, так и небольшой парк для отдыха с семьей и друзьями. Ведь всегда приятно отвлечься от городской суеты и отдохнуть на своем обустроенном участке с экологически чистым воздухом, зеленой весенней травкой и аккуратными досмотренными деревьями, а также различными элементами в виде беседок, скамеек и шезлонгов для комфортного отдыха за городом на лоне природы.

Источник: интернет-магазин Марант

Последние новости

Популярные новости