Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто дал птицам красивое оперение?

Кто дал птицам красивое оперение?

21/04/2017 15:41 / 👁 1344 / Источник / Поделиться:
Давным-давно, когда короли и принцы носили пышные одежды, чтобы ослеплять и поражать окружающих, люди верили, что красивое оперение некоторых птиц было дано им как волшебный дар - знак благодарности или же отметка о героическом подвиге. Фото: Depositphotos Фото: Depositphotos

Удод

Фото: Depositphotos

Арабские летописцы рассказывают, что царь Соломон подарил удоду золотой хохолок. Однажды Соломон, мудрый и могущественный царь Израиля и повелитель всех магов летел над своей страной, естественно, на ковре-самолете, а солнце светило на безоблачном небе. Царь почти потерял сознание от неимоверной жары, но вдруг стая удодов пришла ему на помощь и образовала над ним живой навес от солнца.

Когда путешествие закончилось, Соломон разрешил удодам потребовать себе награду. Гордые птицы захотели золотую корону, как будто они тоже были царями. Но это привело к несчастью: грабители охотились за удодами и крали их короны. В панике птицы вернулись к Соломону и просили прощения за дерзость, а царь дал им взамен короны из золотых перьев.

Обыкновенный черный дрозд

Фото: Depositphotos

Но не только такие экзотические виды, как удод, получили магические атрибуты. По французской легенде, черный дрозд получил свой цвет за путешествие в недра земли в поисках царства Маммоны. Перед полетом его предупредили, что нельзя трогать груды сверкающих сокровищ, лежащих в подземельях.

Но птица не смогла устоять перед искушением и погрузила клюв в гору золота. Вдруг во тьме появился демон, сотканный из дыма и огня, и прогнал птицу. С тех пор ее клюв желтого цвета, перья черного, а пронзительный крик - память о пережитом ужасе.

Дятлы

Фото: Depositphotos

Дрозд был не единственной птицей, столкнувшейся с подземными существами. В Латвии хорошо известна история о том, как появилась у дятла кроваво-красная шапочка. Люди, жившие на побережье Балтийского моря, видели в дятле невинную жертву соревнования Бога и дьявола. Каждый их них должен был вспахать поле одинакового размера.

У дьявола была упряжка могучих коней, а у Бога - один лишь дятел, запряженный в плуг. К вечеру дьявол вспахал половину поля, а дятел едва закончил одну борозду. Чтобы выиграть, Богу надо было принять срочные меры.

Этой ночью, пока дьявол спал, Бог пробрался на соседнее поле и взял оттуда коней. Всю ночь он прилежно пахал, а перед рассветом вернул лошадей. Когда дьявол пришел утром на поле, он удивился и потребовал поменяться упряжками. Конечно, Бог согласился, но когда он начал выигрывать, дьявол понял, что его обманули, и отомстил бедному дятлу. Ударив его плугом по голове, он оставил на ней навеки красное кровавое пятно.

Возможно, в качестве частичной компенсации птица получила дар предсказывать погоду. Как считают фермеры, когда дятел стучит по дереву, это значит, что скоро будет дождь.

Павлин

Фото: Depositphotos

Поэты древней Индии верили, что павлин тоже предсказывает погоду, издавая пронзительный крик перед бурей. Эта птица, так же как и дятел, получила свое оперение от бога. Сначала павлин был тусклого коричневого цвета. Затем бог войны Индра, убегая от Раваны, многоголового демона, спрятался в перьях павлина, что помогло ему спастись, и в знак благодарности он украсил хвост птицы тысячей золотых глазков.

Гордо выступая с развернутым хвостом, павлин является символом царской милости. Цари древнего Востока посылали павлинов в подарок царю Соломону, и те легко затмевали удодов. Но у павлинов было одно слабое место: их великолепное тело стояло на неуклюжих ногах. Говорили, что когда павлин смотрит вниз, он вскрикивает от ужаса при взгляде на эти уродливые колоды, и хвост его повисает в отчаянии - как символ уязвленного самолюбия.

Последние новости

Популярные новости