Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему городские голуби не сидят на кустах и деревьях?

Почему городские голуби не сидят на кустах и деревьях?

04/07/2017 18:57 / 👁 1526 / Поделиться:
Отвечает кандидат биологических наук, врач-орнитолог Владимир Романов:— Это действительно так. Населяющие наши города сизые голуби (по латыни Columba livia) ворковать на деревьях не любят. А все потому, что в естественной природе они обитают на скалах, где скудная растительность. Надо сказать, что сизые голуби прилетели к нам не по собственной воле. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Отвечает кандидат биологических наук, врач-орнитолог Владимир Романов:

— Это действительно так. Населяющие наши города сизые голуби (по латыни Columba livia) ворковать на деревьях не любят. А все потому, что в естественной природе они обитают на скалах, где скудная растительность. Надо сказать, что сизые голуби прилетели к нам не по собственной воле. У нас их в принципе-то не должно было быть. Но в конце 30-х годов XX века, желая обогатить городскую фауну, советские биологи завезли к нам этих птиц из разных стран, в том числе из Европы.

Сизые голуби предпочитают сидеть на плоских поверхностях (крышах, тротуарах), хотя само по себе строение их лапок позволяет держаться на ветке. Но для полета (разгона и маневров) им требуется пространство, а в густой кроне его нет. Кроме того, у этих птиц прямолинейный полет.

Тем не менее иногда сизого голубя все же можно встретить на дереве. Как правило, он выбирает самые толстые ветки. Но это явление нечастое. А вообще у сизого голубя есть замечательные сородичи — дикие голуби (клинтух и вяхирь), которые обитают в лесах. Размером они чуть больше сизого голубя, но воркуют также. Так вот, они не только сидят на ветках, но и вьют гнезда на деревьях. Кстати, когда популяция сизых голубей снижается, в частности, я это видел в европейских странах — в Германии, то дикие голуби начинают завоевывать это пространство. Правда, в отличие от сизых, они живут парами, а не стаями.

Последние новости

Популярные новости