Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили, что делать, если ужалила медуза

Ученые объяснили, что делать, если ужалила медуза

13/06/2017 16:00 / 👁 3386 / Поделиться:
Как выяснили ученые, многие народные средства первой помощи при нападении медузы лучше не применять; в частности, если вас ужалили, не стоит мочиться на ожог. Иллюстрация Моя планета Иллюстрация Моя планета

Кристи Уилкокс из Гавайского университета говорит, что в лучшем случае эффект будет нейтральным, а в худшем химическая реакция приведет к тому, что оставшиеся на руке клетки медузы станут активнее «выстреливать» ядом, пишет Моя планета со ссылкой на Smithsonian.

Прежде всего, советует Уилкокс, нужно дезактивировать эти клетки, чтобы они перестали выделять яд. Делается это уксусом, им следует ополоснуть ожог. А вот морская вода только расширяет область ожога.

Удалять остатки щупальца надо аккуратно, лучше — пинцетом. Чтобы счистить с себя ядовитые клетки медузы, не стоит использовать скребки (иногда предлагается в качестве скребков брать кредитные карты) или песок — соскабливание и натирание усиливают впрыскивание яда.

Наконец, не стоит охлаждать ужаленную область. Хоть это и может принести временное облегчение, с ядом лед справиться не может, даже наоборот, усилит действие токсина. А вот высокая температура дезактивирует яд.

При этом, подчеркивает Уилкокс, нет нужды разбираться, какая именно медуза вас укусила — правила первой помощи для всех одни и те же.

Последние новости

Популярные новости