Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис требует ликвидировать опасную свалку в центре Санкт-Петербурга

Гринпис требует ликвидировать опасную свалку в центре Санкт-Петербурга

01/06/2017 18:39 / 👁 17266 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России направил губернатору г. Санкт-Петербурга, в Управление делами Президента РФ и в Росприроднадзор обращение в связи с многолетним хранением опасных отходов на берегу Невы в центре «Северной Пальмиры».Горы отходов на самом берегу Невы образовались на месте зданий Государственного института прикладной химии (ГИПХ), разрушенных в 2011 году. Фото greenpeace.org Фото greenpeace.org

Гринпис России направил губернатору г. Санкт-Петербурга, в Управление делами Президента РФ и в Росприроднадзор обращение в связи с многолетним хранением опасных отходов на берегу Невы в центре «Северной Пальмиры».

Горы отходов на самом берегу Невы образовались на месте зданий Государственного института прикладной химии (ГИПХ), разрушенных в 2011 году. Многометровые отвалы представляют собой остатки конструкций, перемешанные с грунтом общим объёмом в несколько тысяч кубометров.

ГИПХ много десятилетий работал с особо опасными веществами, в том числе, радиоактивными.  Во время исследований, связанных с проектом застройки бывшей территории института, здесь обнаружили более 50 источников химического загрязнения, 34 источника радиации. По некоторым данным, высокое загрязнение ртутью распространилось на площадь в  3,125 тысячи квадратных метров. Опасные вещества пропитали почву на глубину до 10 метров.

Здания ГИПХа были сильно загрязнены тяжёлыми металлами, фтором, компонентами ракетного топлива.

Тысячи тонн потенциально опасных отходов много лет остаются без движения, угрожая загрязнением реке Неве. Местные жители говорят о том, что периодически на горе отходов происходят возгорания. Что содержится в дыме таких пожаров можно только гадать.

Российское законодательство запрещает размещение, хранение отходов на подобных территориях. Они могут размещаться только на объектах, внесённых в специальный реестр.

Несмотря на очевидное нарушение закона, за последние годы не было заметно никаких попыток решения проблемы.

При этом бывшая территория института сейчас принадлежит управлению делами Президента РФ в лице «Дирекции по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе». По крайней мере, так сообщает единый государственный реестр недвижимости. Сложно предполагать, что у организации столь высокого ранга нет возможности решить проблему со свалкой в историческом центре всемирно известного города.

В обращении к органам власти Гринпис просит:

  • переместить отходы из центра Санкт-Петербурга в специализированное, предназначенное для их хранения место;
  • предоставить достоверную информацию об объёме, составе и степени опасности хранящихся отходов.

Последние новости

Популярные новости