Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ОНФ выступают за приоритет переработки отходов над их захоронением

Эксперты ОНФ выступают за приоритет переработки отходов над их захоронением

01/06/2017 17:42 / 👁 1236 / Поделиться:
Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка», проанализировав 62 территориальные схемы по обращению с отходами, пришли к выводу, что в большинстве из них содержатся недоработки в вопросе приоритета переработки над захоронением отходов. По итогам проведенного экспертного анализа ОНФ направляет свои рекомендации главам регионов. Иллюстрация mygazeta.com Иллюстрация mygazeta.com

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, при реализации реформы в сфере обращения с отходами, регионы должны отказаться от создания новых полигонов твердых бытовых отходов в пользу мусоросжигательных заводов и мусоросортировочных комплексов.

«Главная задача реформы в сфере обращения с отходами - выход на цивилизованный уровень в вопросе утилизации мусора. На наш взгляд, полигоны твердых бытовых отходов должны уйти в прошлое и смениться мусороперерабатывающими предприятиями. Поэтому для всех наших регионов при формировании территориальных схем по обращению с отходами, должен отдаваться приоритет именно переработке мусора над его захоронением», - отметил Миронов.

По его словам, положительным примером такой стратегии по обращению с отходами является решение властей Республики Удмуртия отказаться от строительства новых полигонов ТБО в пользу мусоросортировочных комплексов. После обращения более 10 тысяч местных жителей власти Республики Удмуртия отказались от строительства полигона, принимающего твердые коммунальные отходы, вблизи деревни Карасево в Глазовском районе. Более того, любое создание альтернативных мест захоронения отходов, таких, как мусоросортировочные комплексы, в Республике Удмуртия должно проходить только с учетом мнения жителей через общественные слушания и с учетом государственной экологической экспертизы.

«Напомню, что Президент России обратил внимание на то, что принятые территориальные схемы по обращению с отходами должны быть доработаны с учетом мнения граждан. Мы выступаем за то, чтобы в ходе их доработки полигоны твердых бытовых отходов занимали лишь малую часть от всех мест утилизации и захоронения мусора, а приоритет был отдаваться именно переработке отходов», - резюмировал Миронов.

Пресс-служба ОНФ

Последние новости

Популярные новости