Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские власти травили шелкопряда, а погибли десятки тысяч пчел

Томские власти травили шелкопряда, а погибли десятки тысяч пчел

20/05/2017 09:12 / 👁 1802 / Источник Росбалт / Поделиться:
Пчеловоды Колпашевского района Томской области обратились в прокуратуру по фактам гибели пчел из-за обработки лесов пестицидами. Как сообщило «Телевидение Колпашева», гибель десятков тысяч насекомых зафиксирована почти на двух десятках пасек.В случившемся пчеловоды винят сотрудников областного департамента лесного хозяйства.

Пчеловоды Колпашевского района Томской области обратились в прокуратуру по фактам гибели пчел из-за обработки лесов пестицидами. Как сообщило «Телевидение Колпашева», гибель десятков тысяч насекомых зафиксирована почти на двух десятках пасек.

В случившемся пчеловоды винят сотрудников областного департамента лесного хозяйства. В связи с нашествием на кедровые леса гусениц сибирского шелкопряда было решено обработать лес ядохимикатами. Местное население, по существующим правилам, следовало заблаговременно предупредить. По СМИ прошла информация, что обработка лесов начнется с 15 мая, но самолеты пролетели над кедровниками уже 14 мая. Пчеловоды в тот день не закрыли ульи, поскольку ждали начала обработки только на следующий день.

Трупики насекомых пчеловоды выгребают из ульев целыми ведрами. Местные жители обращают внимание, что из-за несвоевременных предупреждений могли пострадать и люди, которые в тот день ходили в лес.

Последние новости

Популярные новости