Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему реки в России мелеют?

Почему реки в России мелеют?

22/04/2017 16:03 / 👁 2126 / Поделиться:
Отвечает руководитель общественной экологической организации «Плотина — Нет!» Александр Колотов:— Существует много причин, почему реки в России мелеют, среди них, в частности, изменения климата. Мы сейчас находимся в Байкальском регионе и наблюдаем маловодье. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Отвечает руководитель общественной экологической организации «Плотина — Нет!» Александр Колотов:

— Существует много причин, почему реки в России мелеют, среди них, в частности, изменения климата. Мы сейчас находимся в Байкальском регионе и наблюдаем маловодье. Этот период затянулся уже на достаточно долгое время, что наводит ученых на мысль — действительно ли за циклом маловодья последует полноводный период, либо мы постепенно входим в такую фазу, когда маловодье будет почти что нормой. То есть полноводных рек будет совсем мало.

Кроме глобального изменения климата на маловодье сказывается и человеческая деятельность. Мы знаем, что широкомасштабное уничтожение лесов вдоль берегов влияет на процесс водосбора и на уровень рек. Помимо этого, причинами мелководья являются неконтролируемая добыча песка в русле, а также неравномерные сбросы воды на ГЭС. Опять-таки, на этот процесс оказывают негативное воздействие различные гидротехнические проекты, когда строят плотины на реках и разделяют водный сток, делают различного рода водоотводные каналы для переброски стоков в другие более засушливые места. Все это, конечно, вносит огромный вклад в ту общую картину, которую можно назвать обмелением рек.

К сожалению, эта тревожная тенденция как-то не до конца осознана властью. Поскольку многие говорят о том, что наступивший 21 век будет веком, где ценность воды будет повышаться с каждым годом. Мне кажется, что России следует обратить более пристальное внимание на этот ресурс. Мы должны предпринимать серьезные меры, ведь обмеление рек ведет и к ухудшению навигационных условий для речного флота, и, по сути, мы с каждым годом теряем наш речной флот.

Источник

Последние новости

Популярные новости