Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: течения Атлантики приносят в Арктику пластиковый мусор

Исследование: течения Атлантики приносят в Арктику пластиковый мусор

20/04/2017 16:06 / 👁 1309 / Источник ТАСС / Поделиться:
Пластик из северной Атлантики с океаническим течением попадает в Арктику, где уже, вероятно, накопились сотни тонн мусора. Об этом международная группа ученых пишет в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Андрес Козар из Кадисского университета в Испании и его коллеги в ходе арктической экспедиции на судне "Тара" в 2013 году сетями собрали пробы загрязнения в 42 точках маршрута и заключили, что Гренландское и Баренцево моря сильно загрязнены пластиком. Это, по их словам, соответствует прогнозам моделей океанической циркуляции, согласно которым Арктика оказывается одним из "тупиков" в глобальном движении мусора, переносимого течениями.

"Хотя в большей части арктических вод пластикового мусора не было или его было немного, на севере и востоке Гренландского и Баренцева морей его концентрации достигали сотен тысяч фрагментов на квадратный километр. Фрагментированность пластика и его виды указывают на присутствие "возрастного" мусора из удаленных источников", - пишут ученые в статье.

По самым приблизительным подсчетам, общее количество пластикового мусора в арктических водах может составлять от 100 до 1,2 тысячи тонн. Ученые подчеркивают, что хотя на плавающий пластик в Арктике, по их оценкам, приходится менее 3% всего загрязнения Мирового океана этим видом мусора, течение будет постоянно приносить его туда из более низких широт, и потенциальные последствия для арктических экосистем могут быть очень серьезными.

"Растущая активность людей во все более теплой и свободной от льда Арктике, где для распространения микропластика открываются все большие пространства, предполагает, что в будущем в регионе, возможно, будут повсеместны высокие уровни пластикового загрязнения моря", - заключают авторы статьи.

Последние новости

Популярные новости