Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иванов: окончательные решения о ликвидации приняты по 82 нелегальным свалкам

Иванов: окончательные решения о ликвидации приняты по 82 нелегальным свалкам

03/04/2017 10:39 / 👁 1391 / Источник ТАСС / Поделиться:
Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил о том, окончательные решения по ликвидации приняты по 82 нелегальным свалкам."20 тысяч нелегальных свалок уже посчитано и известно где они находятся, вы можете меня спросить: "Ну и что? Что меньше стало? Почти не стало: из 20 тысяч решение (о ликвидиации - прим. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил о том, окончательные решения по ликвидации приняты по 82 нелегальным свалкам.

"20 тысяч нелегальных свалок уже посчитано и известно где они находятся, вы можете меня спросить: "Ну и что? Что меньше стало? Почти не стало: из 20 тысяч решение (о ликвидиации - прим. ТАСС) принято твердое по 82, но это уже первый шаг", - сказал Иванов на Медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Правда и справедливость", который проходит в Санкт-Петербурге.

При этом он отметил, что никаким драконовскими постановлениями вопрос нелегальных свалок не решить, если люди сами не перестанут мусорить.

ГЛОНАСС на каждый мусоровоз

Иванов считает, что каждый мусоровоз должен оснащаться системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, чтобы можно было контролировать его маршруты.

"А тем, кто возит мусор, за кольцевую лишь бы вывести. В районе Шереметьева выгрузить и получить деньги, как будто ты там за 60 км возил. Кто проверит? Без ГЛОНАССа это не проверишь. Я жесточайший сторонник и настаиваю на том, чтобы каждый мусоровоз был оборудован системой ГЛОНАСС", - сказал Иванов.

Энергия, производимая мусоросжигательными заводами

Правительство РФ будет субсидировать стоимость электроэнергии, вырабатываемой мусоросжигательными заводами, которые будут построены по технологии Hitachi в Подмосковье и Татарстане, сообщил Иванов.

"Во всем мире электроэнергия и тепло, вырабатываемая тепловыми станциями, работающими на мусоре, дороже чем та, которую производят классические ТЭЦ, - пояснил он. - Поэтому правительство РФ будет субсидировать стоимость электроэнергии, вырабатываемой такими заводами, чтобы для нас с вами цена электроэнергии оставалась такой же. Это называется зеленый тариф". Иванов не уточнил размеры субсидий.

При этом он подчеркнул, что когда Россия начнет строить такие мусоросжигательные комплексы, будет дан толчок созданию новой высокотехнологичной отрасли промышленности. "Начиная с пятого завода технологии Hitachi мы все уже будем делать у себя. Часто говорят о возобновляемых источника энергии - солнце, ветер, но у нас есть огромные возобновляемый источник - это мусор, у нас его всегда хватит", - отметил Иванов.

Ранее сообщалось, что Ростех в рамках проекта "Чистая страна" построит пять мусоросжигательных заводов. В рамках проекта корпорация Ростех подписала соглашение с Hitachi по утилизации бытовых отходов, согласно которому будет построено четыре завода в Подмосковье каждый мощностью 700 тыс. т и один завод мощностью 550 тыс. т в Казани. Объем инвестиций на все пять проектов составит порядка 150 млрд рублей, при этом привлекать бюджетные средства в проект не планируется.

Медиафорум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" проводится ОНФ в четвертый раз. В работе форума принимают участие более 500 человек: журналисты из всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, представители профильных министерств и ведомств.

Последние новости

Популярные новости