Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очевидец рассказал о масштабной битве китов

Очевидец рассказал о масштабной битве китов

28/03/2017 09:07 / 👁 1228 / Поделиться:
Британский писатель Филип Хоар, известный своими романами о китах, наблюдал, как эти удивительные животные обрушились друг на друга в битве у берегов Шри-Ланки, превратив синее море в белое.«За последние 17 лет я изучал китов и писал о них книги, плавал с ними, приближался к ним. Фото Моя планета Фото Моя планета

Британский писатель Филип Хоар, известный своими романами о китах, наблюдал, как эти удивительные животные обрушились друг на друга в битве у берегов Шри-Ланки, превратив синее море в белое.

«За последние 17 лет я изучал китов и писал о них книги, плавал с ними, приближался к ним. Но за все эти годы я ни разу не видел ничего, отдаленно похожего на это ужасное зрелище, с которым я столкнулся на днях. Группа из примерно 25 косаток напала на стаю из 30 кашалотов», — рассказывает Хоар. 

Косатки — очень опасные и хитрые хищники, организованно идущие в атаку, очень подвижные и скоростные (нападают со скоростью до 50 км/ч). Кашалоты тоже нелегкая добыча: они умны, вооружены мощными хвостами, которые могут убить неприятеля в одно мгновение. 

Поэтому их схватка, произошедшая в национальном морском заповеднике у западного побережья Шри-Ланки, стала «сражением левиафанов», превратившим море в белую пену, передает The Daily Mail

Хоар с группой единомышленников отправился наблюдать за кашалотами. Первые отзвуки ударов они услышали через полчаса после отплытия. Постепенно удары все прибавлялись. В конце концов, биолог Ранил Нанайкара по числу ударов оценил количество участников китовой встречи — до 140 особей. 

Пропустить битву было нельзя, и Хоар вместе с фотографом Андрю Саттоном принял решение нырнуть. Они попали в гущу событий, оказавшись сразу между пятью кашалотами. 

«Прямо перед нами появился один из них. Его глаза — размером с грейпфруты — смотрели на меня с выражением крайней заинтересованности, словно вопрошая: "Ты что тут делаешь?" Я был непомерно горд тем, что могу делить водное пространство с ними. Даже немного назойлив. Но животные думали о другом: у них началась весна, и они искали себе пару».

Тогда Хоар и Саттон вернулись в лодку, но спустя некоторое время ученые заметили изменения в поведении кашалотов. Самцы вдруг стали сбиваться в группу и двинулись в одном направлении — на север. Наблюдатели последовали за ними, едва успевая их нагнать. 

Затем рядом с 30 кашалотами, ушедшими от весенних хлопот, стали кружить острые плавники. Хоар решил, что это дельфины, поскольку они часто плавают неподалеку от кашалотов, но он ошибся. 

Китов окружили примерно 25 косаток, они пошли в атаку, издавая пронзительные крики, а море окрасилось кровью и жутко вспенилось. Лодка с любителями естествознания спешно развернулась и «на всех парусах» помчалась прочь из эпицентра битвы. 

Театр боевых действий ученые уже наблюдали с исследовательского судна неподалеку: «Мы видели, как косатки кружат вокруг кашалотов, пытаясь отбить молодняк. Вода от схватки побелела, когда кашалоты стали орудовать своими смертельными хвостами. В старые времена китобои прозвали хвосты кашалотов "рукой бога", потому что они отправляли людей прямиком в вечность. Это была самая суровая картина природы: борьба не на жизнь, а на смерть. Кашалоты защищали свой молодняк, а косатки пытались прокормить свои семьи».

В какой-то момент наблюдатели смирились с тем, что битва закончится печально как для китов, так и для их убийц, но у кашалотов образовалась стратегия: они выстроились в цепь, повернувшись хвостами к косаткам, и заманивали врагов в кольцо, уничтожая поодиночке.

В конце концов кашалоты подошли к лодке с наблюдателями и использовали ее в качестве щита. Постепенно атака косаток затихала: «Самые крупные кашалоты отбивались от косаток, готовые пожертвовать собой ради сородичей».

Казалось, что кашалоты выиграли бой, но через некоторое время косатки стали подходить с противоположной стороны, вплотную приблизившись к лодке с людьми, которая успела отойти немного дальше от поля битвы. 

Киты-убийцы словно вычислили союзников кашалотов и угрожающе плавали рядом с судном, нагоняя волны, которые могли бы его потопить. Но внезапно они скрылись под водой, так и не доведя дело до конца. Возможно, это был урок для молодых особей, но люди на судне тогда осознали, как им повезло.

Источник

Последние новости

Популярные новости