Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Муравьи готовят собственные антибиотики

Муравьи готовят собственные антибиотики

15/03/2017 23:44 / 👁 1163 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Муравьи вида Formica paralugubris, обитающие в лесах Западной Европы и Канады, используют смолу хвойных деревьев для изготовления собственного антибиотика, который помогает защищать их колонии от инфекционных заболеваний. Муравей / Wikimedia Commons Муравей / Wikimedia Commons

Муравьи вида Formica paralugubris, обитающие в лесах Западной Европы и Канады, используют смолу хвойных деревьев для изготовления собственного антибиотика, который помогает защищать их колонии от инфекционных заболеваний.

Биолог Мишель Шапюиза (Michel Chapuisat) из Лозаннского университета и его коллеги вырастили в чашках Петри культуры смертельного для муравьев грибка Metarhizium brunneum, а затем поместили туда образцы смолы, взятые из муравейников. После контакта со смолой площадь, занятая культурой грибка сократилась вдвое. Затем они провели жидкостную хроматографию, чтобы определить химический состав смеси, и обнаружили в смоле присутствие муравьиной кислоты.

В дальнейших экспериментах выяснилась, что противогрибковая активность смеси смолы с муравьиной кислотой значительно превышает показатели смолы без примеси и муравьиной кислоты без смолы. Шапюиза и его коллеги пришли к выводу, что именно смешивание двух веществ, принесенного в гнездо извне и выработанного их собственными организмами, позволяет муравьям эффективно защищать свой муравейник от патогенных грибков.

Исследование опубликовано в научном журнале Ecology and Evolution.

Последние новости

Популярные новости