Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: кошки и собаки на самом деле вовсе не враги

Ученые: кошки и собаки на самом деле вовсе не враги

20/02/2017 13:01 / 👁 985 / Источник Комсомольская правда / Поделиться:
Обычно большие кошки и дикие собаки живут отдельно друг от друга, потому что являются конкурентами в борьбе за дичь. Однако в Индии они, как выяснилось, вполне успешно живут по соседству. Такой вывод позволяют сделать результаты наблюдений при помощи более десятка видеокамер, снимавших хищников. Кошки и собаки, может, и не будут лучшими друзьями, но вполне смогут существовать бок о бокКошки и собаки, может, и не будут лучшими друзьями, но вполне смогут существовать бок о бок / Фото: GLOBAL LOOK PRESS Кошки и собаки, может, и не будут лучшими друзьями, но вполне смогут существовать бок о бокКошки и собаки, может, и не будут лучшими друзьями, но вполне смогут существовать бок о бок / Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые из Общества по сохранению дикой природы (WCS) утверждают, что тигры, леопарды и дикие собаки, по крайней мере, живущие в Индии, сумели развить в себе повадки, позволяющие им уживаться друг с другом, несмотря на одинаковое меню. Все перечисленные выше хищники питаются одной и той же дичью: свиньями и оленями и, казалось бы, должны бороться за еду между собой. Ученые следили при помощи скрытых камер за хищниками в четырех заповедниках: Бхадре, Нагарахоле, Билигири и Бандипуре. Они находятся в горной местности на юго-западе Индии, известной под названием Западные Гаты. Всего получены 2,5 тысячи снимков трех отрядов хищников. Они неопровержимо доказывают, что тигры, леопарды и дикие собаки не воюют между собой, хотя и не являются друзьями. Возможно, мирно сосуществовать им помогает то обстоятельство, что недостатка в дичи в местах наблюдения, по крайней мере, во время проведения исследования не было. Возможно, сыграло роль то, что у хищников разный график «работы» - собаки охотятся днем, а тигры и леопарды предпочитают делать это по ночам, пишет Daily Mail.

«Тигры, леопарды и собаки прилагают много усилий для того, чтобы выжить,- объясняет профессор Уллас Карант, директор WCS по науке и руководитель исследования,- но делают это, не мешая друг другу. Нас удивило, на какие уловки они идут, чтобы жить вместе…».

Последние новости

Популярные новости