Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дальневосточные леопарды начали пользоваться построенным для них проходом. ВИДЕО

Дальневосточные леопарды начали пользоваться построенным для них проходом. ВИДЕО

15/02/2017 18:01 / 👁 1100 / Источник ТАСС / Поделиться:
Редчайшие дальневосточные леопарды начали пользоваться безопасным экологическим проходом, построенным для них на юге Приморского края. Это подтвердили данные фотоловушек, которые зафиксировали, что хищники активно перемещаются между двумя частями национального парка "Земля леопарда", сообщает пресс-служба нацпарка. Кадр из видео. Кадр из видео.

"Установленные фотоловушки отследили передвижение одной из пятнистых хищниц. Выяснилось, что миграционным путем воспользовалась самка под номером Leo 92F. Видео наглядно демонстрирует, как она без опаски проходит через перевал, оставляя позади свет фар и шум автомобильных двигателей - одновременно с леопардом в кадр попали и машины", - сообщает пресс-служба.

Экологи установили, что проходом активно пользуются копытные животные, которые свободно перемещаются, не пересекая оживленную магистраль.

Проход для диких животных соединяет две части национального парка "Земля леопарда" на юге Приморского края. Чтобы животные свободно мигрировали по охраняемой территории, был построен тоннель для автотранспорта длиной 575 метров. Его строительство заняло почти шесть лет и потребовало вложений из федерального бюджета в сумме 1,8 млрд рублей. Тоннель был открыт в марте прошлого года, но только в конце года животные начали осваивать новый проход. Первыми его освоили косули, олени и кабаны.

В настоящее время в дикой природе обитает до 80 особей дальневосточного леопарда. Специально для их охраны в Приморье создан национальный парк "Земля леопарда" площадью 262 тыс. гектаров.

Последние новости

Популярные новости