Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названо число пострадавших от человека видов животных

Названо число пострадавших от человека видов животных

14/02/2017 19:45 / 👁 1228 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Международная группа ученых провела масштабное исследование влияния климатических изменений на животный мир. По мнению экологов, из-за резких изменений условий окружающей среды под угрозой исчезновения оказались около 700 видов птиц и млекопитающих, сообщается на сайте Квинслендского университета (Австралия). Горная горилла -- один из видов, пострадавших от изменения климата. Photo by Liana Joseph. Горная горилла -- один из видов, пострадавших от изменения климата. Photo by Liana Joseph.

Международная группа ученых провела масштабное исследование влияния климатических изменений на животный мир. По мнению экологов, из-за резких изменений условий окружающей среды под угрозой исчезновения оказались около 700 видов птиц и млекопитающих, сообщается на сайте Квинслендского университета (Австралия).

- Только семь процентов млекопитающих и четыре процента птиц, на которых изменения климата отразились негативно, в настоящее время официально признаны попавшими под угрозу исчезновения. Мы считаем, что эти показатели занижены, - отметил доцент Джеймс Уотсон из австралийского вуза.

По его словам, последний международный проект охватил результаты 130 исследований воздействия климата на животных, что дало наиболее комплексную на сегодня оценку того, как изменения в окружающей среде влияют на братьев наших меньших.

- Полученные нами результаты свидетельствуют, что под угрозой исчезновения находятся около половины млекопитающих из 873 видов, уже показавших, что они плохо реагируют на изменения климата, а также 23 процента птиц из 1272 видов, - пояснил Джеймс Уотсон.

Отметим, что многие ученые винят в резком изменении климата, в том числе, в глобальном потеплении, деятельность человека. Вместе с тем эта точка зрения имеет и немало противников, которые полагают, что изменение погоды - естественный циклический процесс, который наблюдался на Земле уже не раз, в том числе в доиндустриальную эпоху.

Последние новости

Популярные новости