Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Западной Монголии зафиксирован массовый падеж сайгаков

В Западной Монголии зафиксирован массовый падеж сайгаков

09/02/2017 16:36 / 👁 831 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Западной Монголии произошел массовый падеж сайгаков — исчезающего вида антилоп. Ученые Общества охраны дикой природы (WCS) сообщили, что по их сведениям погибли 2500 сайгаков и их смерть вызвана вирусом, который называют PPR. © Фото Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия © Фото Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия

Как сообщает радио «Свобода», исследователи полагают, что болезнь, которая возникла в животноводстве, теперь может угрожать всей популяции сайгаков в Монголии. Кроме того, ученые опасаются, что заражение может распространиться на более широкую экосистему пастбищ, особенно на популяции снежного барса.

«Многие другие виды животных проживают на этих территориях,» — пояснила ученый-ветеринар Энхтувшин Шиилегдамба, «в том числе козерогам и крупным рогатым овцам.»

Туши сайгаков сжигаются, чтобы предотвратить распространение болезни, а домашний скота в пораженной местности подвергается вакцинированию. Ветеринар Аманда Файн из Общества охраны дикой природы считает, что «дальнейшая иммунизация» необходима как в ареалах проживания сайгаков, так и в других местах обитания пострадавших видов.

Последние новости

Популярные новости