Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кукуруза довела хомяков до каннибализма

Кукуруза довела хомяков до каннибализма

29/01/2017 18:57 / 👁 1107 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Большое количество кукурузы в рационе хомяков превращает их в каннибалов, пожирающих свое потомство. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование ученых из Страсбургского университета.Цель этого исследования состояла в том, чтобы понять, почему в Западной Европе вымирает обыкновенный хомяк (Cricetus Cricetus). Фото: Sukree Sukplang / Reuters Фото: Sukree Sukplang / Reuters

Большое количество кукурузы в рационе хомяков превращает их в каннибалов, пожирающих свое потомство. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование ученых из Страсбургского университета.

Цель этого исследования состояла в том, чтобы понять, почему в Западной Европе вымирает обыкновенный хомяк (Cricetus Cricetus). Выяснилось, что виной всему — переизбыток кукурузы в рационе, что становится причиной необычайно агрессивного поведения грызунов.

Подобная диета провоцирует нехватку витамина В3 в организме и приводит к пеллагре. После эксперимента выяснилось, что если в рацион грызунов добавить витамин, они перестают вести себя агрессивно.

Пеллагра — заболевание, один из видов авитаминоза, который является следствием длительного неполноценного питания. До сих пор распространена в Южной Америке и Африке.

Последние новости

Популярные новости