Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Побочный эффект

Побочный эффект

29/01/2017 12:26 / 👁 1734 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Человечество способен погубить не только стремительно развивающийся технический прогресс, но и обычный бытовой мусор, с катастрофической скоростью уничтожающий среду обитания людейКрупнейшие производители мусора на планете (объем ТБО* в год в тоннах)Источник: World Bank What a Waste: A Global Review of Solid Waste Management Report. Производство мусора на душу населения по странам мира Производство мусора на душу населения по странам мира

Человечество способен погубить не только стремительно развивающийся технический прогресс, но и обычный бытовой мусор, с катастрофической скоростью уничтожающий среду обитания людей

Крупнейшие производители мусора на планете (объем ТБО* в год в тоннах)
Источник: World Bank What a Waste: A Global Review of Solid Waste Management Report.

Принять меры

Отправляют на захоронение весь свой мусор страны с низким доходом, такие как Уганда, Ямайка, Доминика, Куба и Чили. Больше всех сжигают мусор Япония (74%) и Германия (54%). Лидеры по переработке мусора — Северная Корея (49%), Сингапур (47%) и Гонконг (45%). Превращает в компост почти половину собственного мусора Австрия (44,7%).

Производство мусора на душу населения по странам мира (кг на чел. в день)

Источник: доклад Credit Suisse The Global Wealth Databook 2015.

  • От 0,41 до 8,1% Тихого океана занимает площадь только одного Большого мусорного пятна
  • 1,3 млрд тонн бытовых отходов в год производят жители Земли. К 2025 году этот показатель вырастет до 2,2 млрд тонн.
  • Одна из самых быстро растущих категорий мусора в мире — так называемые электронные отходы (E-Waste), то есть выброшенная электроника, оборудование, комплектующие (свыше 40 млн тонн в год).
  • 205 млрд долларов в год тратится на сбор и утилизацию бытового мусора в глобальном масштабе планеты. К 2025 году прогнозируется рост до 375 млрд долларов.

Последние новости

Популярные новости