Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предъявите билет: вход в природные парки по всей России предлагают сделать платным

Предъявите билет: вход в природные парки по всей России предлагают сделать платным

28/01/2017 13:43 / 👁 1208 / Поделиться:
Посещение Битцевского леса и других природных парков России может стать платным. Соответствующий законопроект рассматривают в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Экологи предлагают взимать с желающих прогуляться по территории природного парка до 1500 рублей. Одной из причин подобной инициативы называют то, что посетители оставляют за собой много мусора и вытаптывают газоны. Веппский лес в Ленинградской области © vepsles.spb.ru Веппский лес в Ленинградской области © vepsles.spb.ru
RT поинтересовался у специалистов, необходимо ли подобное нововведение.

Вход в природные парки по всей России предлагают сделать платным. Соответствующий законопроект на днях одобрили на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Документ предполагает поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». 

Разработчики документа считают, что взимание платы за вход необходимо, так как эти территории имеют экологическую и эстетическую ценность, а жители городов оставляют в них много мусора.

К природным паркам относятся, например, Битцевский лес в Москве, Веппский лес в Ленинградской области, Бажовские места в Свердловской области, Цимлянские пески в Волгоградской области. По данным информационного ресурса «Заповедная Россия», в стране таких зон более 50.

В настоящее время платным является посещение только заповедников и национальных парков. Природные парки под эти требования не попадают.

Решать на местах 

Предполагается, что определять стоимость прогулки по парку будут власти регионов, отмечает зампредседателя думского комитета по экологии Кирилл Черкасов.

«Такое право остаётся за администрациями природных парков. Именно они совместно с экологами решат, сколько будет стоить один визит. Но нужно понимать, что билет не будет иметь одинаковую стоимость для всех. Если, например, парк будут посещать группы из детских домов, то, конечно, они заплатят меньше. Так же дело будет обстоять и с пенсионерами», — пояснил Черкасов в беседе с RT.

Билетная политика

Цена билета может составить 1500 рублей, однако не будет превышать эту сумму, полагает эколог Сергей Бузмаков.

«Думаю, сумма составит не более 1500 рублей. Лучше, конечно, чтобы билет был дешевле. Нужны также льготы для детей и пенсионеров. Эти категории граждан вообще должны пропускаться бесплатно», — заявил Бузмаков.

Кроме того, он отметил, что введение платы за посещение должно означать появление экскурсий по паркам. «Нужны специалисты, которые обычным людям будут рассказывать об охраняемых природных территориях», — добавил эколог.

Уместная инициатива

Эксперт по экологическим вопросам Анна Курбатова считает введение платы за посещение уместным.

«Рекреационная нагрузка на природные парки велика, поэтому введение платы — неплохая инициатива. На многих европейских и американских природоохранных территориях такая практика уже давно осуществляется. Как эколог, я поддерживаю такое нововведение», — заявила она в разговоре с RT. 

Курбатова считает, что в будущем возможно сделать платным посещение даже городских парков культуры и отдыха.

«Люди там постоянно вытаптывают траву, мусорят. Таким образом наносят урон природе. Нужно либо вводить плату, либо прокладывать специальные экологические тропы. Это бы хоть чуть-чуть приучило людей к экологической культуре», — пояснила она.

Идею депутатов поддерживает и пресс-секретарь Гринпис России Евгений Усов.

«Плата за посещение природного парка — это нормально. Радует тот факт, что решение относительно стоимости будут принимать сами рекреационные зоны совместно с экспертами», — отметил Усов.

Между тем и.о. завкафедрой экологического мониторинга и прогнозирования ЭколФ РУДН Марианна Харламова к инициативе депутатов отнеслась «крайне отрицательно».

«Почему, если парк считается рекреационной зоной, люди должны платить за его посещение? Многие ведь приходят просто погулять с детьми, посмотреть на природу», — заключила Харламова.

Источник

Последние новости

Популярные новости