Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайцы нашли новый вид плоских сомов

Китайцы нашли новый вид плоских сомов

26/01/2017 21:44 / 👁 1147 / Поделиться:
Род Oreoglanis включает в себя 22 вида некрупных сомов из семейства багариевых (Sisoridae). Представители рода обитают в горных и лесных реках на очень сильном течении (например, на водопадах) и обладают длиной тела от шести до 14 сантиметров. Отличительной чертой этих рыб является шлемообразная голова.Новый вид Oreoglanis hponkanensis был обнаружен в реке Мали в Мьянме. Длина тела O. Китайские ученые обнаружили новый вид сомов из рода Oreoglanis. Результаты исследования опубликованы в журнале ZooKeys. Китайские ученые обнаружили новый вид сомов из рода Oreoglanis. Результаты исследования опубликованы в журнале ZooKeys.

Род Oreoglanis включает в себя 22 вида некрупных сомов из семейства багариевых (Sisoridae). Представители рода обитают в горных и лесных реках на очень сильном течении (например, на водопадах) и обладают длиной тела от шести до 14 сантиметров. Отличительной чертой этих рыб является шлемообразная голова.

Новый вид Oreoglanis hponkanensis был обнаружен в реке Мали в Мьянме. Длина тела O. hponkanensis достигает 114 миллиметров. От других представителей рода вид отличают тело и голова умеренной ширины и большой приплюснутости. Окраска преимущественно коричневая с двумя рыжими пятнами на плавнике.

Строение пасти O. hponkanensis также отличается от других видов. В частности, зубы на передней части нижней челюсти в их случае более короткие и широкие, чем остальные. Длина хвоста составляет 25–33 процента тела, глаза маленькие (около 0,1 миллиметра в диаметре), а пятна по бокам тела отсутствуют.

Источник

Последние новости

Популярные новости