Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутниковый мониторинг белухи и нерпы позволит следить за экологией Карского моря. ВИДЕО

Спутниковый мониторинг белухи и нерпы позволит следить за экологией Карского моря. ВИДЕО

16/01/2017 14:45 / 👁 1179 / Источник ТАСС / Поделиться:
Российские ученые впервые установили спутниковые передатчики на белуху (белого кита) и нерпу в Карском море. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в Межрегиональном экспедиционном центре (МЭЦ) "Арктика"."Во время экспедиции, когда группа исследователей высадилась на острове Шакальского, были установлены спутниковые передатчики на одну белуху и одну нерпу. Кадр из видео. Кадр из видео.

Российские ученые впервые установили спутниковые передатчики на белуху (белого кита) и нерпу в Карском море. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в Межрегиональном экспедиционном центре (МЭЦ) "Арктика".

"Во время экспедиции, когда группа исследователей высадилась на острове Шакальского, были установлены спутниковые передатчики на одну белуху и одну нерпу. До этого года такие ресурсные исследования в ЯНАО не проводились", - отметили в МЭЦ.

По словам ученых, белый кит является одним из видов-индикаторов устойчивого состояния морских экосистем Арктики. "Миграции и сезонное распределение этих двух фоновых видов в российской Арктике до настоящего времени остаются малоизученными. Изучая и проводя мониторинг белухи, можно диагностировать экологическое благополучие северных морей, в частности Карского моря и акватории Обской губы", - добавили в центре.

МЭЦ "Артика" создан в 2013 году для изучения Арктического региона и, в частности, для проведения исследований и экспедиций, разработки новых технологий в ЯНАО. Центр помогает ученым в осуществлении полевого этапа научных проектов как на специально оборудованных станциях, так и в необжитой тундре. Среди основных направлений работы - изучение биологического разнообразия, изменения климата, экологии Арктики и культуры коренных народов.

Последние новости

Популярные новости