Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экоактивисты нашли в Брянской области огромное "кладбище" шпал

Экоактивисты нашли в Брянской области огромное "кладбище" шпал

13/01/2017 11:09 / 👁 1281 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Брянской области экоактивисты обнаружили свалку шпал на полосе отвода железной дороги.«Кладбище шпал» нашли на участке между станциями Жуковка и Клетня и этот факт был подтвержден в ходе проверки, проведенной по обращению экологов Брянской транспортной прокуратурой. © Фото Алексея Краснова © Фото Алексея Краснова

В Брянской области экоактивисты обнаружили свалку шпал на полосе отвода железной дороги.

«Кладбище шпал» нашли на участке между станциями Жуковка и Клетня и этот факт был подтвержден в ходе проверки, проведенной по обращению экологов Брянской транспортной прокуратурой.

«Значительное по площади и протяженности размещение производственных отходов, а именно многочисленные навалы из старых деревянных шпал вдоль железной дороги экоактивисты обнаружили в рамках проведения общественной проверки в окрестностях брянского райцентра Жуковка. Они начинаются на въезде в город, от условной границы территории промзоны и окраинных жилых домов по ул. Некрасова и тянутся чуть ли не до железнодорожной станции Клетня, до которой около 40 км», — рассказали экоактивисты «Зеленого фронта».

По информации экологов, старые шпалы, традиционно пропитывавшиеся вредными для здоровья веществами, были сброшены в границах полосы отвода железной дороги еще в 2015 году, в процессе реконструкции ветки Жуковка — Клетня. «Общее количество шпал не поддается даже приблизительному подсчету, но может превышать несколько тысяч штук. Однако что больше всего настораживает: периодически данные навалы, по словам местных жителей, горят и тлеют», — отмечают экоактивисты.

Брянская транспортная прокуратура проверила жалобу экоактивистов и подтвердила их доводы. В адрес начальника Брянской дистанции пути — структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД» внесено прокурорское представление об устранении выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем, а в отношении должностного лица, допустившего указанные нарушения в рамках ст. 11.16 КоАП РФ возбуждено административное производство.

Последние новости

Популярные новости