Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николай Дроздов о массовом убийстве птиц в Воронеже: Это недопустимо

Николай Дроздов о массовом убийстве птиц в Воронеже: Это недопустимо

11/01/2017 19:32 / 👁 1246 / Поделиться:
А все потому, что там «зафиксированы факты гибели птиц». «По предварительным данным, причиной гибели послужила быстро распространяющаяся инфекция, предположительно птичий грипп», – сообщается на сайте ведомства. То есть птичий грипп – предположительно, а приговор пернатым уже утвержден и вступил в силу. Фото: Стоп-кадр YouTube Фото: Стоп-кадр YouTube

– Эвтаназию провели в два этапа, сейчас в зоопарке началась чистка помещений и их дезинфекция, – сообщил руководитель регионального управления ветеринарии Семен Першин. По его словам, птицы подлежали уничтожению по закону.

В Воронежском зоопарке от комментариев отказались.

– Решение в данном случае должен принимать только ветеринарный специалист по птичьему гриппу, – сказал нам доктор биологических наук телеведущий Николай Дроздов. – Такой огульный подход недопустим. Только эксперт может точно установить, есть инфекция или нет, все птицы заражены или только отдельные особи.

По словам ученого, болезнь – еще не повод для уничтожения птиц. Тем более что речь идет о зоо-парке, где нет сельскохозяйственных животных. Никто не будет есть его обитателей.

В Воронежском зоопарке проживали 159 птиц 44 видов, семь из которых – краснокнижные. Сейчас зверинец закрыт «по техническим причинам». По словам Першина, карантинные мероприятия займут около трех недель.

Источник

Последние новости

Популярные новости