Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему мыши любят грызть книги?

Почему мыши любят грызть книги?

05/01/2017 12:15 / 👁 1473 / Поделиться:
Вычитала в детской энциклопедии, что мыши, вопреки нашим представлениям, вовсе не так уж и любят сыр. И с гораздо большим удовольствием едят крупы, колбасу и даже старые книги. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Неужели правда? А как же тогда все мультики, где мыши от запаха сыра теряют голову? Неужели врут?

- Мыши - существа не брезгливые и, будучи голодными, слопают хоть картон, хоть сыр, хоть грязный носок, рассказали нам в Зоологическом институте Российской академии наук. Хотя сыры, имеющие особенно сильные запахи, типа камамбера, они станут грызть только в случае крайней степени голода. А в обычном состоянии, скорее всего, от такого рода пищи откажутся - пойдут искать что-нибудь более им понятное и приятное.  Мыши в отличие от крыс скорее предпочтут те продукты, которые были в их рационе многие века. А сыр туда явно не входил.

Это зерно, фрукты, овощи и, возможно, даже мелкие насекомые, которых могут добыть полевые родственницы мышек, научившиеся жить в человеческом жилье. Тем не менее упоминание о сыре как о любимой еде грызунов восходит ещё к римскому философу Сенеке. Иными словами, этот миф сформировался у людей много тысячелетий назад и с ним мы который уже век живём.

Источник

Последние новости

Популярные новости