Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор Калифорнии попросил Обаму навсегда запретить бурение скважин на шельфе штата

Губернатор Калифорнии попросил Обаму навсегда запретить бурение скважин на шельфе штата

14/12/2016 15:41 / 👁 848 / Источник ТАСС / Поделиться:
Губернатор Калифорнии Джерри Браун направил письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой навсегда запретить бурение новых нефтяных и газовых скважин в прибрежной зоне штата. Об этом сообщило агентство АР."Калифорнии дарованы природой сотни миль красивого побережья, где созданы прекрасные парки, пляжи, природные заповедники и благоустроенные жилые районы, - говорится в послании губернатора. Иллюстрация wikipedia.org Иллюстрация wikipedia.org

Губернатор Калифорнии Джерри Браун направил письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой навсегда запретить бурение новых нефтяных и газовых скважин в прибрежной зоне штата. Об этом сообщило агентство АР.

"Калифорнии дарованы природой сотни миль красивого побережья, где созданы прекрасные парки, пляжи, природные заповедники и благоустроенные жилые районы, - говорится в послании губернатора. - Очевидно, что масштабная разработка новых нефтегазовых месторождений будет несовместима с выполнением нашей главной задачи, которая заключается в сокращении зависимости от ископаемых энергоносителей и противодействии разрушительным последствиям изменения климата".

В Белом доме пока не комментируют письмо Брауна, заявившего также о намерении заручиться поддержкой со стороны губернаторов-демократов штатов Орегон и Вашингтон. В ноябре президент обнародовал план по запрету разработки новых месторождений у берегов этих штатов, но он ограничивает ведение таких работ лишь на период до 2022 года.

АР отмечает, что, если Обама пойдет на введение бессрочного запрета, это в перспективе создаст проблемную ситуацию для будущей администрации избранного президента Дональда Трампа, который, по мнению аналитиков, является сторонником расширения геологоразведки на нефть и газ, в том числе в Чукотском море, а также строительства терминалов для экспорта сжиженного природного газа.

Последние новости

Популярные новости