Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыта тайна загадочного провала в Антарктиде. ВИДЕО

Раскрыта тайна загадочного провала в Антарктиде. ВИДЕО

13/12/2016 13:38 / 👁 1101 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Ученые из Нидерландов, Бельгии и Германии установили достоверную причину образования загадочного провала в Антарктиде, до сих пор считавшегося кратером от падения метеорита.Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Climate Change, а кратко о нем рассказал портал New Scientist. Кадр из видео. Кадр из видео.

Ученые из Нидерландов, Бельгии и Германии установили достоверную причину образования загадочного провала в Антарктиде, до сих пор считавшегося кратером от падения метеорита.

Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Climate Change, а кратко о нем рассказал портал New Scientist. Сообщается,что климатологи из трех стран обследовали таинственный провал, расположенный на Восточно-Антарктическом ледяном шельфе. Его диаметр составляет два километра, глубина достигает трех метров. Он отчетливо виден на фоне окружающих льдов из-за своего синего цвета.

Впервые таинственный объект был замечен в 2014 году. Его происхождение до сих пор оставалось загадкой. Предполагалось, что это след от метеорита, который врезался в поверхность в 2004 году. Однако новое исследование показало, что провал возник в результате эрозии ледяной поверхности. Под ним расположено озеро, которому он обязан своим синим цветом.

Важную роль сыграли воздушные потоки. Установлено, что скорость ветра в этой местности достигает 35 км/ч. Вкупе с воздействием солнечных лучей теплые воздушные потоки на протяжении многих лет истончали приповерхностный лед. Со временем это привело к его обрушению и образованию провала. По мнению ученых, под воздействием эрозии глубина будет увеличиваться.

Последние новости

Популярные новости