Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученых обеспокоил рост концентрации метана в атмосфере

Ученых обеспокоил рост концентрации метана в атмосфере

12/12/2016 14:16 / 👁 1067 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ученые обеспокоены возросшим уровнем метана в атмосфере, сообщает BBC. Они обсудили это на прошедшей конференции Американского геофизического союза.Метан способствует возникновению парникового эффекта даже больше, чем углекислый газ. В последние два года концентрация метана росла на 10 миллиардных долей в год и более, сейчас она составляет более 1850 частей на миллиард. Рисовые плантации являются одним из значительных источников метана. THINKSTOCK Рисовые плантации являются одним из значительных источников метана. THINKSTOCK

Ученые обеспокоены возросшим уровнем метана в атмосфере, сообщает BBC. Они обсудили это на прошедшей конференции Американского геофизического союза.

Метан способствует возникновению парникового эффекта даже больше, чем углекислый газ. В последние два года концентрация метана росла на 10 миллиардных долей в год и более, сейчас она составляет более 1850 частей на миллиард. Для сравнения, концентрация углекислого газа — всего 400 частей на миллиард.

Пока выработка метана не будет строго контролироваться, попытки борьбы с изменениями климата будут обречены на провал, предостерегают ученые. «У метана много источников, но виновником резкого роста стало, скорее всего, сельское хозяйство», — считает профессор Джексон из Стэнфордского университета. В числе других причин — выбросы от водно-болотных угодий и химические реакции, которые должны удалять метан из атмосферы. Концентрации необходимых для этого химических соединений могли измениться.

Специалисты используют компьютерные модели, чтобы рассчитать, насколько нагреется Земля из-за конкретной смеси газов. И нынешняя концентрация метана, по их оценкам, приведет мир к проблемам в будущем. Исследователи надеются, что запуск новых спутников и сбор данных о молекулах метана и углерода в атмосфере поможет им достичь прогресса в разработке дальнейших стратегий борьбы с изменениями климата.

Последние новости

Популярные новости