Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США и Куба подпишут договоры по ликвидации разливов нефти

США и Куба подпишут договоры по ликвидации разливов нефти

08/12/2016 19:49 / 👁 960 / Источник ТАСС / Поделиться:
США и Куба подпишут в ближайшие недели соглашения по ликвидации разливов нефти, поисково-спасательным операциям, по сотрудничеству в вопросах охраны правопорядка и окружающей среды, сейсмологических и метеорологических исследований. Иллюстрация angi.ru Иллюстрация angi.ru

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента по итогам завершившегося в Гаване пятого заседания двусторонней комиссии - механизма, созданного для продвижения диалога на новом этапе нормализации отношений между двумя странами.

"Ожидается, что в ближайшие недели Соединенные Штаты и Куба подпишут соглашения по сотрудничеству в вопросах охраны правопорядка и окружающей среды, сейсмологических и метеорологических исследований, а также ликвидации разливов нефти и поисково-спасательным операциям", - отмечается в заявлении.

На заседании стороны обсудили успехи, которые они достигли с момента восстановления дипломатических отношений в июле 2015 года. Дипломаты отмечают, что у обеих стран до сих пор имеются разногласия в вопросах соблюдения прав человека.

Госдепартамент подчеркнул, что с 2014 по 2015 годы число отправившихся на Кубу американцев увеличилось примерно на 75%. При этом число обучающихся в США кубинцев за 2015-2016 учебный год возросло на 63%. А за 2014-2014 гг. более 2 тысяч американских учащихся посетили островное государства в рамках различных образовательных программ.

Шестое заседание пройдет "при первой же возможности" в Вашингтоне, заключили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Последние новости

Популярные новости