Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Академик РАН назвал угрозой рост туристического интереса к Байкалу

Академик РАН назвал угрозой рост туристического интереса к Байкалу

05/12/2016 17:16 / 👁 1084 / Источник ТАСС / Поделиться:
Растущий интерес туристов к Байкалу может стать угрозой для озера без природоохранных мероприятий. Такого мнения придерживается председатель президиума (ученого совета) Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН, академик РАН Борис Базаров. © Руслан Шамуков/ТАСС © Руслан Шамуков/ТАСС

"Сейчас нужно найти меры регулирования, которые позволят упорядочить поток туристов на Байкал, необходимы природоохранные механизмы, позволяющие людям пользоваться природой озера без ущерба для него", - сказал ученый корреспонденту ТАСС. Он напомнил, что, по последним официальным данным, в год в Бурятию, которая расположена на восточном побережье водоема, сейчас приезжают около 1 млн гостей из разных регионов РФ и зарубежья, и основной точкой притяжения для них является Байкал. "А что такое миллион? Это больше, чем население всей республики. В таких условиях важно применять современные технологии, мировой опыт сохранения объектов природного наследия", - сказал он.

Ученый уточнил, что протяженность всего побережья Байкала составляет около 3 тыс. км. "Нам надо установить контроль на территории всего лишь 200 км", - сказал он. Конкретные меры, по его мнению, могут выразиться в туристическом сборе, обустройстве мест для отдыхающих, избавлении от "дикого" туризма.

"Рекреационные участки нужно облагородить, ухаживать за ними - то есть провести мероприятия, за которые отдыхающие бы платили. Уборкой может заниматься местное население, - отметил собеседник агентства. - Должны существовать специально отведенные маршруты. От традиций "дикого", безответственного туризма нам надо отходить".

В качестве примера успешного опыта Базаров назвал меры по сохранению водоемов в США, Норвегии, Китае, где создана "нормальная экологическая экономика". "Понятно, что такой подход потребует постоянных затрат, но и отдача будет соответствующая", - сказал ученый.

Ранее о необходимости усиления природоохранных мер на Байкале заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. "Байкал притягивает большое количество гостей, мы сейчас вышли на 1 млн туристических прибытий в год. И у нас встает проблема - защита Байкала. Необходимо, чтобы туризм был цивилизованным, чтобы он не навредил природе, экологии, жителям Бурятии", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости