Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры в 2017 году начнут очистку арктического острова Вилькицкого в Карском море

Волонтеры в 2017 году начнут очистку арктического острова Вилькицкого в Карском море

29/11/2016 20:38 / 👁 1856 / Источник ТАСС / Поделиться:
Волонтеры в 2017 году начнут очистку острова Вилькицкого в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), где скопилось более 800 тонн металлолома. Об этом ТАСС сообщил директор департамента науки и инновации региона Алексей Титовский."В 2017 году волонтеры начнут очистку острова Вилькицкого, который находится в пределах ЯНАО. Основная задача - это вывезти мусор из Арктики. Остров Вилькицкого. Фото zabroski.ru Остров Вилькицкого. Фото zabroski.ru

Волонтеры в 2017 году начнут очистку острова Вилькицкого в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), где скопилось более 800 тонн металлолома. Об этом ТАСС сообщил директор департамента науки и инновации региона Алексей Титовский.

"В 2017 году волонтеры начнут очистку острова Вилькицкого, который находится в пределах ЯНАО. Основная задача - это вывезти мусор из Арктики. Остров сейчас необитаемый, там находится автоматическая гидрометеорологическая станция, но во время СССР находилась метеослужба и пограничные войска. Работ по очистке там на несколько лет", - сказал он.

Для детального и точного анализа загрязнения острова Российский центр освоения Арктики провел авиаобследование территории с применением фото- и видеосъемки. Установлено, что сносу подлежат 29 строений, а также необходимо вывезти 73 тонны металлоконструкций, 30 единиц техники общей массой около 241 тонны и большое количество бочек. В общей сложности на острове Вилькицкого находится около 802 тонн металлолома.

В свою очередь в пресс-службе правительства ЯНАО сообщили, что в настоящее время формируется перечень необходимой спецтехники, оборудования и инвентаря. "Уборкой острова будет заниматься сборные и хорошо подготовленные команды, в состав которых войдут сотрудники Российского центра освоения Арктики, межрегиональной общественной организации "Зеленая Арктика", МЧС, а также добровольцы. На первом этапе сформируется группа из 18 человек", - добавили там.

Реализация различных экологических проектов является важной частью формирования экологической политики ЯНАО, одним из наиболее масштабных проектов стала генеральная уборка острова Белый, который находится в Карском море и является самой северной точкой автономного округа. Она началась в 2012 году, уже очищены более 52 га земли, собрано порядка тысячи тонн металлолома. Активное участие в реабилитационных мероприятиях приняли волонтеры со всей страны, а также экологи из Китая, Чили, Германии и Израиля. В этом году сбор мусора закончили, теперь начинается этап вывоза отходов с территории острова Белый.

Остров Вилькицкого был открыт в 1874 году и назван в честь русского гидрографа-геодезиста Андрея Ипполитовича Вилькицкого. Располагается в Карском море море. Ширина острова около 9 км, длина около 18 км (вместе с косой Восточной более 40 км).

Последние новости

Популярные новости