Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Земля погибнет после высыхания подземных океанов

Ученые: Земля погибнет после высыхания подземных океанов

28/11/2016 19:41 / 👁 1067 / Источник Росбалт / Поделиться:
После высыхания подземных океанов Земля может погибнуть. Об этом заявили эксперты из Техасского университета в Остине (США) по итогам соответствующего исследования.Американские ученые уже несколько лет фиксируют постепенное сокращение уровня воды в Мировом океане. Под угрозой оказались и так называемые подземные океаны, которые образовались под гранитным слоем земной коры. © СС0 Public Domain © СС0 Public Domain

После высыхания подземных океанов Земля может погибнуть. Об этом заявили эксперты из Техасского университета в Остине (США) по итогам соответствующего исследования.

Американские ученые уже несколько лет фиксируют постепенное сокращение уровня воды в Мировом океане. Под угрозой оказались и так называемые подземные океаны, которые образовались под гранитным слоем земной коры. Человеческая же деятельность приведет к тому, что уровень воды в водоемах упадет до катастрофической отметки уже через 100 тысяч лет.

Ранее метеорологи рассказывали об увеличении скорости таяния льдов в Северном полушарии. Специалисты проанализировали метеорологические данные, которые были получены Датским метеорологическим институтом. Оказалось, что за последний месяц температура воздуха на вершине ледяного пика выросла на 9-12 градусов. Порой воздух согревался до ноля, что превышает норму для данного времени года на 20 градусов. Данные показания являются рекордными.

Отметим, что обычно ноябрь — время замерзания льда после лета. В 2016 году лед практически не замерз. В сентябре был поставлен рекорд по объему арктического слоя льда: его уровень сократился до 4,14 миллиона квадратных километров. Специалисты уверены, что вина за это лежит на людях, передает Tengri News.

Последние новости

Популярные новости