Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Швейцарцы не поддержали предложение об отказе от АЭС

Швейцарцы не поддержали предложение об отказе от АЭС

28/11/2016 12:52 / 👁 879 / Источник Росбалт / Поделиться:
Граждане Швейцарии не поддержали на референдуме инициативу партии «зеленых» об ускоренном отказе от атомной энергетики. Большинство участников плебисцита — порядка 54% — были против закрытия станций.Однако в таких городах, как Женева и Базель, около 60% высказались за скорое закрытие АЭС, передает The Associated Press.Явка не превысила 45%. © СС0 Public Domain © СС0 Public Domain

Граждане Швейцарии не поддержали на референдуме инициативу партии «зеленых» об ускоренном отказе от атомной энергетики. Большинство участников плебисцита — порядка 54% — были против закрытия станций.

Однако в таких городах, как Женева и Базель, около 60% высказались за скорое закрытие АЭС, передает The Associated Press.

Явка не превысила 45%.

Напомним, что против предложения выступило правительство Швейцарии, которое считает, что страна не сможет быстро перейти на поставки из возобновляемых источников энергии.

Инициаторы референдума предлагали прекратить работу всех пяти атомных электростанций страны в ближайшие 13 лет, ограничив срок их эксплуации 45 годами. Три из станций пришлось бы закрыть уже в следующем году. Сторонники отказа от атомной энергетики опасаются повторения инцидентов, подобных аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии (2011).

Добавим, что в день референдума граждане решали и другие вопросы. Так, 80% жителей кантона Цюрих не поддержали инициативу о закреплении в региональном основном законе традиционной формулировки брака — как «союза женщины и мужчины». Это предложение консервативной партии «Швейцарский демократический союз» было отвергнуто.

«Цюрихская конституция не будет исключать возможность заключения брака парами одного пола», — сказано в сообщении Швейцарского радио и телевидения (RTS, перевод — ТАСС).

Против сохранения традиционной формулировки были в правительстве и парламенте кантона.

Последние новости

Популярные новости