Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция "Чистые склоны Эльбруса" выйдет на новый уровень в Год экологии

Акция "Чистые склоны Эльбруса" выйдет на новый уровень в Год экологии

20/11/2016 17:39 / 👁 1142 / Источник ТАСС / Поделиться:
Включение акции "Чистые склоны Эльбруса" в федеральный план основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии выведет ее на новый уровень, рассказал корреспонденту ТАСС идейный вдохновитель акции, заместитель руководителя духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Алим Сижажев. © Сергей Фадеичев/ТАСС © Сергей Фадеичев/ТАСС

"Мы смогли привлечь внимание государства и общественности к проблеме загрязнения Эльбруса и рассчитываем, что включение нашей акции в план мероприятий Года экологии в России привлечет еще большее количество добровольцев, а также позволит принять меры по предотвращению дальнейшего замусоривания Эльбруса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на горе надо оборудовать больше мест для сбора мусора - тогда многие туристы будут сами убирать за собой. На это нужны средства, как и на то, чтобы потом регулярно спускать мусор через канатные дороги.

"Мы видим результат своих действий. Если при проведении акции в первый раз, в 2013 году, мы вывезли три "Камаза" мусора, то в этом году всего один. Туристы, которые видят, как мы убираем, не будут больше мусорить. И дети, которые приезжают с нами и помогают убираться, никогда не бросят бумажку на землю", - поделился наблюдениями Сижажев. Уровень экологической культуры россиян по-прежнему очень низкий, отметил он, но ситуация исправляется. Люди должны понимать, что природа принадлежит им - и тогда в России станет чище, заявил Сижажев.

Он также отметил, что у акции есть и объединяющее начало. "В нашей акции принимают участие люди разных конфессий. Например, всегда участвует отряд волонтеров духовного управления мусульман КБР. Совместный труд на общее благо объединяет этих людей, помогает разрушить стереотипы и предубеждения, что важно для кабардино- балкарского общества", - заявил вдохновитель акции.

Президент Владимир Путин подписал 5 января 2016 года указ о проведении в 2017 году в России Года экологии. План основных мероприятий был утвержден 2 июня. Он предусматривает мероприятия как на федеральном, так и на региональном уровне и охватывает все сферы охраны природы. В рамках акции "Чистые склоны Эльбруса", вошедшей в план мероприятий, добровольцы несколько раз в год поднимаются на Эльбрус и собирают мусор, оставленный туристами.

Последние новости

Популярные новости