Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Важность профилактики. Правила обработки домашних животных от паразитов

Важность профилактики. Правила обработки домашних животных от паразитов

14/11/2016 18:29 / 👁 1029 / Поделиться:
Нужно ли животным после дачи обязательно гнать глистов? И касается ли это хозяев?Надежда Сломинская, практикующий ветеринарный врач:– В своей практике мы часто отвечаем на подобные вопросы. Приведу лишь несколько примеров.«Моя кошка не бывает на даче. Могут ли у неё быть глисты?»Подхватить гельминтов (или, попросту говоря, глистов) могут не только питомцы, выезжающие на природу. Shutterstock.com Shutterstock.com

Нужно ли животным после дачи обязательно гнать глистов? И касается ли это хозяев?

Надежда Сломинская, практикующий ветеринарный врач:

– В своей практике мы часто отвечаем на подобные вопросы. Приведу лишь несколько примеров.

«Моя кошка не бывает на даче. Могут ли у неё быть глисты?»

Подхватить гельминтов (или, попросту говоря, глистов) могут не только питомцы, выезжающие на природу. Их источником может быть сырое мясо, рыба либо, к примеру, случайная блоха. Но на улице заражение происходит гораздо чаще.

«Если глистов не видно, значит, их нет?»

В случае, когда паразитов много, обязательно появятся какие-либо клинические признаки (разные в зависимости от их вида). Но если заражение слабое, присутствие гельминтов, как правило, остаётся незамеченным.

«Зачем я буду «травить» своего любимца – может, лучше сначала сдать анализ кала на яйца глист?»

Единичный анализ не даст точного ответа: яйца могут выделяться редко. Его необходимо сдавать минимум 2–3 раза, но лучше всё же регулярно, раз в 3 месяца, проводить профилактическую обработку животного.

«А самим-то хозяевам надо принимать меры?»

Если владелец регулярно избавляет своих питомцев от глистов, а также соблюдает элементарные правила гигиены (например, моет руки перед едой), то шансы получить «нежеланный подарок» от друга довольно малы и необходимости принимать препараты не возникает.

Как провести обработку?

Лекарства, предназначенные для избавления животного от гельминтов, выпускаются как в традиционной форме (таблетки, сироп), так и в виде капель для нанесения на кожу (в том числе комбинированные средства, заодно защищающие питомца от блох и т. п.). Лучше выбирать проверенные препараты от известных производителей. Их доза подбирается индивидуально, по весу животного: слишком маленькая может быть неэффективна, а слишком большая – навредить.

Для профилактической обработки таблетку или сироп достаточно дать однократно вместе с кормом. Лучше всего сделать это утром выходного дня и некоторое время понаблюдать за питомцем. Если гельминтов много, одного раза может быть недостаточно, но в таком случае вид препарата и кратность его применения должен назначить ветеринарный врач.

Во избежание вторичного заражения приём антигельминтных средств необходимо сочетать с обработкой от наружных паразитов (блох, клещей, власоедов).

Многие антигельминтные средства, предназначенные для собак, токсичны или неэффективны для кошек (реже – наоборот), поэтому, если у вас живут разные питомцы, каждому надо будет приобрести отдельную упаковку. Кроме того, отдельные препараты противопоказаны собакам пород колли, шелти, бобтейл. Их владельцам непременно стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Источник

Последние новости

Популярные новости