Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскритиковавший сотрудников Приморского океанариума Запашный пока в него не приедет

Раскритиковавший сотрудников Приморского океанариума Запашный пока в него не приедет

11/11/2016 16:11 / 👁 868 / Источник ТАСС / Поделиться:
Дрессировщик, генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный, который ранее резко отозвался о ситуации в Приморском океанариуме, ответил на приглашение лично оценить условия содержания там животных, сообщив, что график не позволяет ему посетить это учреждение. Об этом сообщил Приморский океанариум. Иллюстрация Starslife.ru Иллюстрация Starslife.ru

"В ближайшее время график работы не позволяет мне посетить океанариум… Гибель животных всегда является горем для сотрудников, которые посвящают свою жизнь работе с ними и, естественно, для зрителя", - ответил Запашный на официальное приглашение океанариума.

В письме Запашный также выразил надежду на то, что причины гибели животных в океанариуме будут выявлены, и пообещал по возможности посетить Владивосток и Приморский океанариум.

Ранее ТАСС сообщал, что Эдгар Запашный в интервью изданию Life резко отозвался о ситуации в Приморском океанариуме. В частности, директор цирка заявил, что ответственность за гибель животных несут в том числе тренеры, которые не должны были кормить животных рыбой, качество которой вызывает у них сомнения. Также, по его мнению, результаты вскрытия погибших в океанариуме животных должны быть обнародованы.

Ситуация с Приморским океанариумом

25 октября в недавно открытом во Владивостоке современном Приморском океанариуме погибли сразу два тихоокеанских белобоких дельфина. Каких-либо внешних повреждений на тушах дельфинов не обнаружили. В настоящее время следственные органы проводят гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов. По результатам всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, в том числе будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц океанариума.

За несколько дней до этой трагедии в океанариуме погиб детеныш сивуча Старк, которого в августе нашли истощенным у берегов Сахалина. Установлено, что животное было убито, по факту его гибели возбуждено уголовное дело.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский открылся в начале сентября. Главное здание площадью 35 тыс. кв. метров вмещает 500 аквариумов для 500 видов рыб и млекопитающих. В океанариуме можно увидеть обитателей российских вод Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка, холодных полярных океанов, теплых тропических рек и морей. Океанариум входит в структуру Российской академии наук и предназначен, в первую очередь, для проведения научных исследований.

Последние новости

Популярные новости