Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Дальнем Востоке создают резервный фонд кормов для диких животных

На Дальнем Востоке создают резервный фонд кормов для диких животных

02/11/2016 13:50 / 👁 999 / Источник ТАСС / Поделиться:
Резервный фонд кормов для диких животных тайги создается на Дальнем Востоке. Всего центр "Амурский тигр" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России закупят 300 тонн кормов. Об этом ТАСС рассказала пресс-секретарь амурского филиала фонда Елена Старостина."Всего будет закуплено около 300 тонн кормов для создания резервного фонда. © Юрий Смитюк/ТАСС © Юрий Смитюк/ТАСС

Резервный фонд кормов для диких животных тайги создается на Дальнем Востоке. Всего центр "Амурский тигр" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России закупят 300 тонн кормов. Об этом ТАСС рассказала пресс-секретарь амурского филиала фонда Елена Старостина.

"Всего будет закуплено около 300 тонн кормов для создания резервного фонда. Он будет использован в случае возникновения угрозы голода для подкормки диких обитателей тайги - кабанов, оленей, косуль", - сообщила она.

Решение о формировании фонда было принято после обследования территорий в Приморье, которые в августе - сентябре этого года оказались в зоне разрушительного паводка. По данным экологов, в этих районах наблюдается, в частности, низкий урожай желудя, который является главным кормом кабанов. Зимние корма оленей и косуль - сухая трава и молодые деревья - в долинах рек оказались полностью смыты паводком.

"Так что без интенсивной подкормки нам копытных не спасти", - считает руководитель отдела биоразнообразия амурского филиала WWF России Павел Фоменко.

К интенсивной подкормке обитателей тайги предстоящей зимой готовятся и в национальных парках и заказниках. Так, в нацпарке "Земля леопарда" закуплено около 14 тонн овса и 5 тонн кормовой кукурузы. Как считает директор парка Татьяна Барановская, очень важно сохранять стабильную численность пятнистых оленей, косуль и кабанов, ведь именно эти животные составляют основу кормовой базы редких дальневосточных леопардов и амурских тигров.

По мнению экологов, вложение средств в закупку кормов для диких животных оправдывает себя. Благодаря ей зимой 2015-2016 года обрушившиеся на Приморье снегопады не стали проблемой для обитающих на этой территории животных, тогда как ранее приводили к их массовой гибели.

Последние новости

Популярные новости