Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популярные аквариумные рыбки оказались опасными

Популярные аквариумные рыбки оказались опасными

28/10/2016 19:40 / 👁 1187 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Экологи выступили против планов по массовому разведению в странах Южной Америки рыб Poecilia reticulata (гуппи), сообщает журнал Science.В статье говорится о том, что такие планы вынашивают власти ряда стран Южной Америки. Гуппи хотят массово заселить в водоемы для борьбы с эпидемией лихорадки Зика.Считается, что вирус переносят комары, личинок которых поедают эти рыбки. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Экологи выступили против планов по массовому разведению в странах Южной Америки рыб Poecilia reticulata (гуппи), сообщает журнал Science.

В статье говорится о том, что такие планы вынашивают власти ряда стран Южной Америки. Гуппи хотят массово заселить в водоемы для борьбы с эпидемией лихорадки Зика.

Считается, что вирус переносят комары, личинок которых поедают эти рыбки. Однако экологи выступили против идеи. Свои доводы они изложили в статье, опубликованной в научном журнале Biology Letters.

Ученые ссылаются на проведенные исследования. Они показали, что попав в чужой водоем, гуппи начинают активно размножаться. В конкурентной борьбе вытесняют местные виды рыб и изменяют химический состав воды. Там, где обитают большие популяции этих рыбок, уровень растворенного азота в воде растет и стимулирует бурное размножение водорослей.

Лабораторные тесты также показали, что гуппи начинают питаться личинками комаров лишь в крайнем случае. В экспериментах они очень долго голодают, прежде чем перейти на такой рацион. По мнению экологов, гуппи не принесут существенной пользы в борьбе с лихорадкой, но нарушат биобаланс.

Добавим, что гуппи являются одними из самых популярных у аквариумистов рыбок, так как они довольно неприхотливы. В дикой природе обитают в водоемах Венесуэлы, Гвианы, Бразилии, островов Карибского моря, а также ряда стран Африки и Юго-Восточной Азии.

Последние новости

Популярные новости