Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В нижегородских водоемах нашли "вселенцев"

В нижегородских водоемах нашли "вселенцев"

28/10/2016 17:17 / 👁 1196 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Во время экспедиции в рамках научно-образовательного проекта "Плавучий университет Волжского бассейна" ученые ННГУ имени Н. И. Лобачевского обнаружили в Чебоксарском и Горьковском водохранилищах, в водоемах Керженского заповедника и нижегородских заказников виды-вселенцы - чужеродные мельчайшие, чаще ракообразные, организмы зоопланктона. Бделлоидная коловратка Habrotrocha. Фото с сайта www.microscopy-uk.org.uk Бделлоидная коловратка Habrotrocha. Фото с сайта www.microscopy-uk.org.uk

В частности речь идет о коловратке (тип многоклеточных животных, не превышающих в длину двух миллиметров) североамериканского происхождения Kellicottia bostoniensis.

- Зоопланктон играет огромную роль в экосистеме водоема, поскольку участвует в самоочищение воды, по нему можно оценить ее качество, обеспеченность кормовой базой, - объясняет профессор кафедры экологии Института биологии и биомедицины ННГУ Галина Шурганова. - Эти виды-вселенцы из Северной Америки. Они не только очень быстро расселяются, но и очень устойчивы и хорошо приживаются. Они несвойственны для данной территории и вселились случайно или в результате деятельности человека.

Распространение видов-вселенцев на водных объектах - одна из важнейших проблем современной экологии. Результатом распространения чужеродных видов может стать снижение численности аборигенной фауны или ее полное исчезновение.

Последние новости

Популярные новости