Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разработали материал, способный фильтровать радиационное излучение

Ученые разработали материал, способный фильтровать радиационное излучение

25/10/2016 08:31 / 👁 1234 / Поделиться:
Исследователи из Народного университета Наварры (Испания) создали материал с фотонными кристаллами, с помощью которого можно фильтровать радиоактивное излучение, пишет Indicator.ru со ссылкой на сайт университета.Для создания материала, способного фильтровать излучения в видимом и инфракрасном диапазонах, ученые использовали сферы из диэлектрика. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Исследователи из Народного университета Наварры (Испания) создали материал с фотонными кристаллами, с помощью которого можно фильтровать радиоактивное излучение, пишет Indicator.ru со ссылкой на сайт университета.

Для создания материала, способного фильтровать излучения в видимом и инфракрасном диапазонах, ученые использовали сферы из диэлектрика. Подобное покрытие было бы способно уберечь помещение от жары в летнюю погоду и сохранить тепло зимой.

«Мы хотели создать бесцветный, однослойный, полностью прозрачный материал. Тогда для достижения того же эффекта фильтрации потребовалось бы значительно меньше исходного вещества», — сообщила руководитель исследования физик Паола Моралес.

К сожалению, ученым не удалось добиться ожидаемого результата, но их исследование может быть использовано в дальнейших экспериментах.

Источник

Последние новости

Популярные новости