Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия спасет Байкал от возможной гибели

Россия спасет Байкал от возможной гибели

18/10/2016 13:57 / 👁 1067 / Поделиться:
Монголия начала реализацию проекта по строительству собственных гидроэлектростанций, который может навредить Байкалу. Процесс стартовал в обход проведения общественных слушаний в России, на которых настаивала российская сторона. Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Агеенко Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Агеенко

 По мнению профильных ведомств, появление ГЭС возможно только после изучения потенциального экологического ущерба, который может быть нанесен уникальному озеру. Россия в этой связи готова даже рассмотреть вопрос снижения цен на электроэнергию для Монголии.

Вопрос пересмотра тарифов для Монголии — решение не только экономическое, но и политическое. Это следует из протокола недавнего совещания Минэнерго (есть в распоряжении «Известий»). До середины ноября в Минэнерго предложат варианты снижения цен, по которым сегодня электроэнергия экспортируется из России в Монголию (власти этой страны неоднократно заявляли, что платят слишком много). Министерство энергетики РФ создает рабочую группу, в которую войдут крупнейшие российские энергокомпании, чтобы выработать механизмы решения этого энергетического вопроса. Об этом говорится в документе. Таким образом российская сторона хочет убедить Монголию отказаться от строительства собственных гидроэлектростанций в бассейне реки Селенга, которые, по прогнозам экологов, могут погубить уникальное озеро Байкал.

Монгольская сторона, несмотря на опасения экологов, что Байкал может повторить судьбу Арала, продолжает прорабатывать проект MINIS, это следует из протокола заседания Минэнерго. В рамках этого проекта запланировано строительство гидроэлектростанций, включая ГЭС «Шурэн» на Селенге, которая впадает в Байкал и обеспечивает до 80% поступления воды в озеро. На проектирование этих станций Всемирный банк планировал выделить MINIS кредит в $25 млн, указав, что поддержка с его стороны будет оказана «с учетом всех мнений», в том числе и России, которая непосредственно попадает в зону реализации проекта.

Проектные работы должны были начаться только после проведения в августе и сентябре общественных слушаний в Иркутской области и Республике Бурятия. В свою очередь, результаты слушаний должны были быть учтены в технических заданиях на технико-экономическое обоснование (ТЭО), а также на региональную экологическую оценку (РЭО) и оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Возможный ущерб должен быть компенсирован в ходе строительства, а если он окажется слишком велик, то от возведения ГЭС и вовсе придется отказаться.

Российская сторона настояла, чтобы до начала строительства ГЭС общественные слушания прошли в регионах Прибайкалья, и Всемирный банк в итоге сделал официальное заявление о том, что реализация проекта начнется «с учетом мнения сторон». Решение о проведении слушаний чиновники России и Монголии приняли после консультаций еще в мае текущего года.

Однако слушания так и не были проведены. Зато, несмотря на декларируемое решение о бережном отношении и сохранении уникальной экосистемы объекта Всемирного природного наследия, проект MINIS без учета российских интересов уже запустил тендер на подготовку технических заданий на ТЭО, РЭО и ОВОС. Ранее министр природных ресурсов РФ Сергей Донской заявил, что Всемирный банк своих обещаний не сдержал — не дожидаясь слушаний, объявил о проведении конкурсов на разработку технико-экономического обоснования. Он направил руководству ВБ письмо и потребовал объяснений.

Между тем в Минэнерго прошло заседание, где представители российских ведомств и энергокомпаний обсудили сложившуюся ситуацию. Участники встречи рассмотрели возможные варианты действий на случай игнорирования Монголией отрицательного заключения по ОВОС, которое может подготовить Россия.

По информации издания, Минприроды РФ взяло на контроль проект строительства ГЭС совместно с МИД РФ — «проект рассматривается не только как экономический, но и как политический», указано в протоколе встречи. Глава МИД РФ Сергей Лавров уже встретился с новым главой МИД Монголии Цэндийном Мунх-Оргилом и отметил необходимость обсуждения данного проекта. Монгольская сторона согласилась начать поиск взаимоприемлемых решений, включая рассмотрение альтернативных строительству ГЭС вариантов обеспечения Монголии электроэнергией, рассказали «Известиям» в ведомстве. Для этого в Министерстве энергетики РФ формируется рабочая группа.

В состав этой группы включены представители крупнейших энергокомпаний: ПАО «РусГидро», АО «Институт Гидропроект», ООО «Интер РАО — Инжиниринг», АО «Восточная энергетическая компания», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и др. Минэнерго совместно с заинтересованными компаниями рассмотрит вопрос «о возможных механизмах снижения цены на электроэнергию, поставляемую из России в Монголию». Кроме того, российский консорциум во главе с «Интер РАО — Инжиниринг» планирует участвовать в тендере на разработку оценки воздействия на окружающую среду по проектам ГЭС.

Источник в ведомстве рассказал «Известиям», что до проведения общественных слушаний Всемирный банк не может начать реализацию проекта, включая выделение финансовых средств для него. Однако монгольская сторона пытается провести слушания о влиянии на окружающую среду задним числом. Такой подход категорически не устраивает Россию.

Российские экологи бьют тревогу и считают, что надо действовать быстрее, чтобы не упустить время и инициативу. По информации «Известий», международная экологическая коалиция «Реки без границ» направила жалобу руководству ВБ и получила ответ, что вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании инспекционного совета банка. Также в письме (есть в распоряжении «Известий») указано, что был объявлен не тендер на разработку проектных материалов, а всего лишь приглашение к участию в нем — сам тендер не начнется без проведения общественных слушаний в РФ, и окончательные варианты техзаданий на РЭО и ОВОС будут подготовлены только с учетом результатов слушаний в России.

— Считаем слушания критически важными для того, чтобы получить обратную связь от местных жителей и помочь им понять объем и назначение намечаемых исследований. Мы получили согласие от российского правительства на проведение таких слушаний и сейчас заканчиваем подготовку материалов для слушаний, в том числе сводных обзоров, кратких описаний проектов, презентаций, справочных материалов, а также их качественного перевода на русский язык, — ответили экологам в ВБ.

О том, что конкурс ВБ объявлен не по правилам, рассказал и руководитель Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергей Шапхаев. Он отметил, что банк, не дождавшись слушаний, объявил конкурс на следующий этап — разработку проекта, который еще только предстоит обсуждать.

— Зачем нам обсуждать то, что уже утверждено? Монголы хотят провести слушания задним числом, что будет формальностью. Это противоречит практике российского законодательства и правилам Всемирного банка, — подчеркнул Шапхаев.

После публичного возмущения действиями монгольской стороны руководство MINIS уже выступило с заявлением о проведении общественных слушаний в Прибайкалье — они всё же намерены приехать в РФ для переговоров с представителями региональных и местных властей в конце 2016 года и провести 10 консультаций. За 30 дней до этого Монголия должна обнародовать необходимые для слушаний материалы. Вероятно, что они могут состояться уже в ноябре.

По мнению экологов, такое пренебрежение со стороны Монголии к мнению россиян ставит под угрозу возможность проведения дальнейших консультаций.

— Какой смысл проводить их в России, если в Монголии уже утверждены и выставлены на тендер те материалы, которые планировалось обсуждать? Это будут не слушания, а фарс — имитация общественного участия и попытка перехитрить соседей. Мы уже полгода ждем от иностранных чиновников ответов на наши замечания и предложения по монгольским проектам, но в ответ получаем только уверения в важности консультаций с общественностью, — поделился координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

По информации «Известий», РФ планирует обсудить вопросы строительства ГЭС в декабре 2016 года в Улан-Баторе (Монголия) в ходе очередного заседания Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также в ходе переговоров министра природных ресурсов и экологии РФ, сопредседателя Российско-монгольской МПК Сергея Донского с монгольским руководством.

«Известия» направили официальный запрос в МИД Монголии, но оперативный комментарий на момент выхода номера получить не удалось.

Последние новости

Популярные новости