Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что шмели могут испытывать позитивные эмоции

Ученые выяснили, что шмели могут испытывать позитивные эмоции

01/10/2016 18:06 / 👁 1177 / Поделиться:
Исследователи из Лондонского университета королевы Марии установили, что насекомые, по крайней мере шмели, могут испытывать позитивные эмоции, например оптимизм. Статья об этом опубликована в журнале Science, сообщает rns.online.В ходе эксперимента исследователи научили 24 шмелей залетать по металлическому тоннелю в камеру, откуда вели четыре трубы, помеченные синим или зеленым. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии установили, что насекомые, по крайней мере шмели, могут испытывать позитивные эмоции, например оптимизм. Статья об этом опубликована в журнале Science, сообщает rns.online.

В ходе эксперимента исследователи научили 24 шмелей залетать по металлическому тоннелю в камеру, откуда вели четыре трубы, помеченные синим или зеленым. Насекомые запомнили, что в конце «зеленой» трубы их ждет обычная вода, а если полететь по «синей», то можно получить 30-процентный раствор сахара. После этого шмелям предлагалось пройти тот же тест, только трубы не были четко помечены цветом.

На этот раз половина насекомых получала 60-процентный раствор, как только попадала в камеру. Ученые заметили, что после этого шмелям, получившим поощрение, требовалось меньше времени, чтобы выбрать, по какой трубе лететь. Так же и люди, когда они счастливы, склонны верить, что их выбор окажется удачным, и действуют решительнее. Насекомые не просто становились более активны, получив порцию сладкого, — по мнению учёных, позитивные эмоции являлись следствием угощения как такового.

Наконец, биологам удалось «отключить» оптимистическое поведение шмелей, подавив выработку дофамина — нейромедиатора, отвечающего за чувство удовольствия (в том числе и у людей). Как отмечают исследователи, оптимизм как одна из человеческих эмоций имеет долгую эволюционную историю. Они надеются, что в будущем его найдут и у других животных.

Последние новости

Популярные новости