Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добровольцев из "Гринпис" и "Эковахты" задержали и без объяснений доставили в полицию

Добровольцев из "Гринпис" и "Эковахты" задержали и без объяснений доставили в полицию

11/09/2016 15:41 / 👁 1067 / Источник Росбалт / Поделиться:
Адыгейская полиция задержала добровольных пожарных и экологов «Гринпис» и «Эковахты», которые ранее подверглись нападению неизвестных. Экспедицию остановили и сопроводили в полицейский участок, сообщается на официальной странице «Гринпис России» в Twitter.Указывается, что по дороге на пожар людей забрали на досмотр в полицию. Причины не назывались. © Фото с сайта mvd.ru © Фото с сайта mvd.ru

Адыгейская полиция задержала добровольных пожарных и экологов «Гринпис» и «Эковахты», которые ранее подверглись нападению неизвестных. Экспедицию остановили и сопроводили в полицейский участок, сообщается на официальной странице «Гринпис России» в Twitter.

Указывается, что по дороге на пожар людей забрали на досмотр в полицию. Причины не назывались.

Однако позднее выяснилось, что полицейские пытались предъявить экологам обвинение в организации палаточного лагеря в Адыгее. Руководитель экспедиции на Кубань Григорий Куксин на допросе пытался доказать полицейскому, что добровольцы ехали на пожар в Шапсугском водохранилище, где было зафиксировано возгорание камыша. Затем вместе с полицейским двое из «Гринпис» отправились на пожар, чтобы доказать, что он есть и что его необходимо тушить.

Ранее экологи подверглись нападению неизвестных. Когда добровольные пожарные возвращались с пожара на базу на Кубани, на них напали восемь вооруженных человек крепкого телосложения в масках. Неизвестные сломали нос юристу «Гринпис» Михаилу Крейндлину, избили добровольца из Забайкалья Андрея Поломошного и угрожали убить руководителя экспедиции Куксина. Личности нападавших установлены не были. Сотрудники «Гринпис России» обратились с петицией к руководству МВД, чтобы было проведено тщательное расследование, и к правительству — чтобы Краснодарскому краю была оказана помощь в тушении пожаров.

По словам самих участников экспедиции, несмотря на все злоключения, они полны решимости работать дальше. 

Последние новости

Популярные новости