Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кулаковский полигон закроют раньше намеченного срока

Кулаковский полигон закроют раньше намеченного срока

05/09/2016 09:16 / 👁 988 / Поделиться:
Кулаковский полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Чеховском районе закроют раньше срока - в середине 2018 года, сообщил телеканал "360". Сделать это единовременно сейчас невозможно, так как в противном случае мусор некому будет сортировать и присыпать землей. Сейчас поток ввозимых отходов уменьшен в два раза - с 200 тысяч тонн до 110 тысяч тонн. Иллюстрация телеканал "360" Иллюстрация телеканал "360"

Кулаковский полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Чеховском районе закроют раньше срока - в середине 2018 года, сообщил телеканал "360". Сделать это единовременно сейчас невозможно, так как в противном случае мусор некому будет сортировать и присыпать землей. Сейчас поток ввозимых отходов уменьшен в два раза - с 200 тысяч тонн до 110 тысяч тонн.

"Мы оценили ущерб, который принесли окружающей среде - 125 миллионов рублей, данные средства в виде ущерба выставлены организации, которая эксплуатирует данный полигон, и они должны эти деньги либо перечислить в бюджет, или на эту сумму провести мероприятия по ликвидации последствий", - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Комлесхоз подал заявление в суд на оператора полигона о том, что он самовольно расширил границы полигона. В настоящее время ведется работа по пересыпке мусора грунтом, чтобы снизить негативное воздействие на экологию. 

На полигоне будет установлены камеры, видео с которых можно будет смотреть на сайте Минэкологии, чтобы отследить количество машин, которые привозят мусор. В ближайшее время будет налажен вывоз свалочного газа, который является источником удушающего запаха для жителей окрестных поселений. Минэкологии совместно с правоохранительными органами, и активистами будут проводить совместные рейды по пресечению несанкционированных свалок.

Разработаны проекты рекультивации трех полигонов. Они вошли в программы, в том числе  федерального софинансирования. Рекультивация полигона начнется в 2017 году. 

Последние новости

Популярные новости