Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки действительно понимают, что говорит им человек

Собаки действительно понимают, что говорит им человек

31/08/2016 12:40 / 👁 801 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Когда хозяин собаки говорят о своём питомце, что тот «все понимает, но сказать не может», подобное заявление может оказаться намного ближе к истине, чем кажется на первый взгляд. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Недавнее исследование, проведенное нейрофизиологами из Будапештского университета, показало, что собаки способны различать как интонации хозяина, так и значения многих слов, им произносимых, даже если они не являются заученной командой.

Специалисты воспользовались магнитно-резонансной томографией, чтобы сравнить, каким образом мозг человека и мозг собаки обрабатывают звуки человеческой речи. Как выяснилось, при этом в обоих случаях задействуются примерно одни и те же отделы мозга, а также используются схожие «алгоритмы» обработки информации — левое полушарие мозга обрабатывает сами звуки, из которых состоит слово, расшифровывая их значение, правое полушарие оценивает, с какой интонацией эти слова произносились, а затем все эти данные объединяются.

Как сообщают специалисты, в ходе эксперимента они просили хозяев зачитывать своим собакам различные фразы, а также бессмысленные сочетания звуков, используя при этом разную интонацию. Благодаря этому специалисты убедились, что собаки действительно способны отличать настоящие слова от несуществующих, а следовательно, как минимум в общих чертах понимать их смысл. Также собаки по-разному реагировали на фразы, произнесённые различной интонацией — если интонация подразумевала, что питомца хвалили, у того активировались центры, отвечающие за чувство удовольствия.

Учёные предполагают, что структуры мозга, необходимые для того, чтобы хотя бы отчасти воспринимать человеческую речь, в процессе эволюции сформировались задолго до того, как первая речь, собственно, прозвучала. Это, по всей вероятности, и позволило домашним собакам «настроить» работу своего мозга, чтобы как можно лучше понимать собственного хозяина.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости